Банда московского адвоката похитила у пенсионеров 20 миллионов рублей
Архив NEWSru.com
Банда московского адвоката похитила у пенсионеров 20 миллионов рублей
 
 
 
Банда московского адвоката похитила у пенсионеров 20 миллионов рублей
Архив NEWSru.com

Столичные милиционеры арестовали члена коллегии "Союз Московских адвокатов", который является главарем шайки мошенников. Жертвой аферистов стали около тысячи пенсионеров, которые лишились 20 миллионов рублей своих сбережений.

Всего по этому уголовному делу проходят 20 человек. В настоящее время всем участникам организованной преступной группы предъявлено обвинение, а в отношении 17 обвиняемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, сообщает "Росбалт" со ссылкой на следственный комитет при МВД РФ.

В ходе расследования установлено, что обвиняемые, используя базу данных граждан, приобретавших ранее биологически активные добавки (БАД), звонили по телефонам покупателей и представлялись работниками медицинских центров или сотрудниками правоохранительных органов. При этом они уверяли горожан, что за купленные ими БАДы выплачивается крупная денежная компенсация. Но для ее получения необходимо оплатить страховые взносы и налоги.

Мошенники предлагали несколько форм оплаты "страховки" и "налогов": расчетные счета в различных отделениях "Сберегательного банка" в Москве, почтовые переводы и прочее.

Жертвами аферистов становились пожилые москвичи, жители Московской области и пенсионеры из других регионов России. Размер взносов для выплат "компенсаций" варьировался от 150 тысяч до 500 тысяч рублей. Буквально за два месяца на счета мошенников было перечислено более 20 миллионов рублей. Потерпевшими по уголовному делу проходят около тысячи человек в возрасте от 55 до 90 лет.

На раскрытие масштабной аферы стражам порядка из Главного следственного управления (ГСУ) при ГУВД Москвы потребовалось меньше месяца. В сборе улик и поиске злоумышленников также участвовали сотрудники управления по борьбе с экономическими преступлениями (УБЭП) столичного ГУВД.

Материалы, собранные в отношении главаря группировки, который является юристом и действующим адвокатом коллегии "Союз Московских адвокатов", переданы в следственный отдел по юго-восточному административному округу (ЮВАО) при прокуратуре Москвы.

Всем задержанным по этому делу инкриминируют ч.4 ст.159 (мошенничество) Уголовного кодекса Российской Федерации.