Московский гарнизонный военный суд приступает к рассмотрению одного из громких уголовных дел последних лет
Архив NTVRU.com
Московский гарнизонный военный суд приступает к рассмотрению одного из громких уголовных дел последних лет Это дело о злоупотреблениях в бывшем руководстве Госкомстата РФ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Московский гарнизонный военный суд приступает к рассмотрению одного из громких уголовных дел последних лет
Архив NTVRU.com
 
 
 
Это дело о злоупотреблениях в бывшем руководстве Госкомстата РФ
Архив NTVRU.com
 
 
 
Обвиняемым инкриминируют "неоднократное получение и дача взятки в крупном размере, присвоение или растрата, подделка документов"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Обвинения предъявлены семерым высокопоставленным чиновникам Госкомстата, а также двум сотрудниками ФАПСИ и Минтруда РФ
Архив NTVRU.com

Московский гарнизонный военный суд приступает к рассмотрению одного из громких уголовных дел последних лет - так называемого "дела статистиков" - о злоупотреблениях в бывшем руководстве Госкомстата РФ. Как сообщили "Интерфаксу" компетентные источники, первое заседание по делу назначено на 19 июня.

В Генеральной прокуратуре РФ пояснили, что рассмотрением дела займется военный суд, поскольку двое обвиняемых по делу являются военнослужащими. Обвиняемым инкриминируют "неоднократное получение и дача взятки в крупном размере, присвоение или растрата, подделка документов".

Дело было возбуждено в 1998 году. В июне того же года были арестованы глава Госкомстата Юрий Юрков, его первый заместитель Валерий Далин и директор Вычислительного центра Госкомстата РФ Борис Саакян. Им было предъявлено обвинение по нескольким статьям Уголовного Кодекса РФ, в том числе в хищении в крупных размерах и получении взятки.

Всего по делу проходили порядка 15 человек, обвинения предъявлены семерым высокопоставленным чиновникам Госкомстата, а также двум сотрудниками ФАПСИ и Минтруда РФ.

Материальный ущерб, причиненный обвиняемыми, составил 5 млрд. неденоминированных и 2 млн. деноминированных рублей. В качестве взяток лица, проходящие по делу, получили более 1 млн. деноминированных рублей. Кроме того, в рамках дела изъято 2,5 млн. долларов, более 100 тыс. немецких марок, большое количество драгоценных камней и ювелирных изделий. Наложен арест на квартиры и дачи обвиняемых.

Обвинения по делу, помимо Юркова, Далина и Саакяна, предъявлены также Валерию Сальникову, Зое Денисенковой, Вячеславу Барановскому, Михаилу Малышеву, Евгению Гурову, Игорю Сторчевому.