В Санкт-Петербурге сотрудниками Северного и Северо-западного регионального управления по борьбе с организованной преступностью задержаны несколько участников организованной группировки вымогателей. Их жертвой стала женщина-бизнесмен, владеющая двумя торговыми палатками у станции метро "Пионерская".

Рассказывает начальник отдела питерского РУБОП Сергей Подшивалов: "Около месяца назад к нам поступила информация, что в различных районах Санкт-Петербурга действует преступная группа, сложившаяся по этническому принципу. В эту группу входили, как правило, уроженцы Таджикистана. Они занимались вымогательством денег у представителей коммерческих структур".

Неприятности хозяйки торговых палаток начались с того, что рэкетиры для устрашения несколько часов продержали ее в одной из квартир северной столицы. Вместе с женщиной был похищен и ее приятель Сергей. Похитители избили Сергея бейсбольными битами, пообещав то же самое сделать и с женщиной, если, как выразились бандиты, она не согласится "стать спонсором группировки". Они были уверены, что напуганная жертва не станет обращаться в милицию, а согласится с их требованиями: 10 тысяч долларов и 2-комнатная квартира в обмен на жизнь и здоровье.

Вымогатели назначили женщине следующую встречу у станции метро "Пионерская". Там они и были задержаны с поличным оперативниками РУБОП. Против них возбуждено уголовное дело по статье о вымогательстве, совершенном организованной группой. У задержанных изъят автомобиль "Мерседес" и 5 тысяч долларов, которые, как считают милиционеры, получены путем сбора дани с предпринимателей, торгующих у станции метро "Пионерская".