В Москве по подозрению в серии убийств задержаны пять бывших милиционеров. Фамилии задержанных в интересах следствия не разглашаются
Архив NEWSru.com
В Москве по подозрению в серии убийств задержаны пять бывших милиционеров. Фамилии задержанных в интересах следствия не разглашаются Источник отметил, что некоторые потерпевшие уже опознали задержанных. Расследованием уголовного дела занимается прокуратура Москвы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Москве по подозрению в серии убийств задержаны пять бывших милиционеров. Фамилии задержанных в интересах следствия не разглашаются
Архив NEWSru.com
 
 
 
Источник отметил, что некоторые потерпевшие уже опознали задержанных. Расследованием уголовного дела занимается прокуратура Москвы
Архив NEWSru.com
 
 
 
Кроме того, накануне в Москве по подозрению в убийстве был задержан офицер отдела по борьбе с организованной преступностью
Архив NEWSru.com

В Москве по подозрению в серии убийств задержаны пять бывших милиционеров. Фамилии задержанных в интересах следствия не разглашаются. Как сообщил РИА "Новости" источник в следственных органах, пока задержанным инкриминируются 15 убийств.

По предварительным данным, члены банды нападали на состоятельных людей, грабили их, после чего вывозили в лес и там оставляли умирать.

Источник отметил, что некоторые потерпевшие уже опознали задержанных. Расследованием уголовного дела занимается прокуратура Москвы.

Кроме того, накануне в Москве по подозрению в убийстве был задержан офицер отдела по борьбе с организованной преступностью. Следствию удалось установить причастность 28-летнего капитана отдела по борьбе с организованной преступностью Восточного административного округа столицы к убийству в Москве мужчины.

По данным следствия, это преступление было совершено подозреваемым еще в 1999 году. В настоящее время задержанный полностью изобличен в совершении убийства. Ему уже предъявлено обвинение в убийстве, разбое и незаконном обороте оружия. С санкции прокуратуры подозреваемый арестован.

Расследованием этого дела занимается прокуратура Москвы. Связан ли арест банды милиционеров с этим задержанием, пока неизвестно.

Милиционеры нередко объединяются в банды

Отметим, что это не первый случай совершения тяжких преступлений бывшими или действующими сотрудниками милиции. Так, в конце января была задержана банда милиционеров, которые подозреваются в убийстве и разбойном нападении. Руководил бандой майор милиции. Задержанный возглавлял дежурную часть отдельного батальона патрульно-постовой службы УВД по городу Прокопьевск.

В ходе операции также были задержаны двое подельников майора - бывшие сотрудники милиции. У майора было изъято восемь гранат, противопехотная мина, обрез, помповое ружье, боеприпасы, спецснаряжение.

В отношении всех задержанных возбуждено уголовное дело по двум статьям УК РФ: части 2 статьи 105 (умышленное убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору из корыстных побуждений) и части 4 статьи 162 (разбой).

Расследование началось после того, как в октябре 2005 года без вести пропал житель города Киселевск, который занимался частным извозом. По заявлению его родственников прокуратура Киселевска возбудила уголовное дело. Позже выяснилось, что таксист был убит.

Расследование было возобновлено в январе 2007 года - в ходе оперативных мероприятий были получены изобличающие доказательства. Следователи вышли на банду милиционеров.

По предварительным данным, задержанные совершили убийство таксиста, чтобы завладеть его автомобилем. Следствие продолжается.

Еще одна банда милиционеров была задержана в Кемеровской области летом 2004 года. Преступная группа специализировалась на убийствах с целью продажи жилья.

Банда называла себя "Антонов приют" по фамилии своего главаря - женщины по фамилии Антонова, которая возглавляла одно из кемеровских риелторских агентств. В состав преступного сообщества входили сотрудники милиции, риелторы, представители нотариальной конторы.

Банда занималась убийствами престарелых и опустившихся людей, после чего подделывались документы на принадлежащие им квартиры, и помещения продавались через агентство недвижимости.

По словам начальника УБОП, за 5 месяцев 2004 года в области была пресечена деятельность трех преступных сообществ, ликвидированы четыре бандформирования.