В Ямало-Ненецком автономном округе сотрудники ФСБ провели спецоперацию по ликвидации беглого члена незаконных вооруженных формирований на Северном Кавказе
progubkinskiy.ru
В Ямало-Ненецком автономном округе сотрудники ФСБ провели спецоперацию по ликвидации беглого члена незаконных вооруженных формирований на Северном Кавказе Стрельба началась около 9:00 в четверг в недостроенном доме N6 в 15-м микрорайоне Губкинского
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Ямало-Ненецком автономном округе сотрудники ФСБ провели спецоперацию по ликвидации беглого члена незаконных вооруженных формирований на Северном Кавказе
progubkinskiy.ru
 
 
 
Стрельба началась около 9:00 в четверг в недостроенном доме N6 в 15-м микрорайоне Губкинского
progubkinskiy.ru
 
 
 
Выйти на след преступника удалось несколько дней назад, когда у силовиков появилась оперативная информация о том, что подозреваемый прячется в 15-м микрорайоне Губкинского
progubkinskiy.ru

В Ямало-Ненецком автономном округе сотрудники ФСБ провели спецоперацию по ликвидации беглого члена незаконных вооруженных формирований на Северном Кавказе. Преступника обнаружили в далеком северном городе Губкинский, расположенном в лесотундровой зоне вблизи Полярного круга. Подозреваемый, вооруженный автоматическим оружием, был убит в перестрелке, передает "Интерфакс".

Стрельба началась около 9:00 в четверг в недостроенном доме N6 в 15-м микрорайоне Губкинского. Боевик выпустил несколько очередей по окружившим дом спецназовцам, после чего был застрелен снайпером.

Выйти на след преступника из Дагестана удалось несколько дней назад, когда у силовиков появилась оперативная информация о том, что подозреваемый прячется в 15-м микрорайоне Губкинского, пишет Life News.

"Оперативники прошли по домам местных жителей и показали им фотографию террориста", - рассказал источник в силовых структурах. На тот момент никто из граждан не опознал подозреваемого, но в четверг в полицию позвонил мужчина и сообщил, что заметил человека, похожего на него.

Полиция и спецслужбы быстро оцепили дом, в котором, предположительно, скрывался злоумышленник. Одновременно была проведена эвакуация жителей соседних домов.

"Я пошла выносить мусор, но меня быстро окружили и увели подальше", - рассказала жительница соседнего дома N7 Ксения Б. По словам женщины, ей даже не позволили вернуться на несколько секунд, чтобы выключить плиту на кухне.

Увидев полицейских, подозреваемый стал отстреливаться из автомата Калашникова. Он выпустил несколько очередей, прежде чем был сражен пулей снайпера.

Между тем в региональном управлении СК РФ сообщили, что злоумышленник использовал "автоматический пистолет".

"В результате перестрелки он был убит. Пострадавших на месте происшествия нет", - добавили в ведомстве.

Убитый находился в розыске за ряд тяжких преступлений, совершенных им в России, в том числе на Северном Кавказе. Год назад он участвовал в нападении боевиков на блокпост полиции, считают следователи.

Добавим, что из различных ведомств поступает противоречивая информация о событиях в Губкинском. Например, в Управлении по делам ГО и ЧС городской администрации сообщили, что управление ФСБ проводит учения. Однако эти сведения опроверг анонимный источник в силовых структурах.

В пресс-службе ОВД по Губкинскому отказались от комментариев. А в дежурной части ОВД лишь сообщили, что "ФСБ проводит операцию".

В пресс-службе регионального управления ФСБ по Тюменской области также отказались давать комментарии.

Тем временем в социальных сетях появились слухи, что в перестрелке пострадали несколько человек, а первоначально вооруженный автоматом мужчина стрелял по прохожим.

В настоящее время в Губкинском проживает чуть больше 20 тысяч человек. Природно-климатические условия там крайне суровы, а среднегодовая температура воздуха составляет минус 4 градуса по Цельсию.