Следователи Алтайского края завершили предварительное расследование уголовного дела, возбужденного по факту убийства подростка. Как оказалось, с ним расправились учащиеся колледжа и вуза, а мотивом убийц была ревность.

Уголовное наказание грозит 20-летним юношам из Бийска. Один из них учится в колледже, а другой - в техническом вузе, сообщает официальный сайт краевого управления СК РФ.

Расследование началось после того, как в июне 2017 года на берегу реки в одном из сел Смоленского района было обнаружено тело 15-летнего школьника с признаками насильственной смерти.

"Убитый мальчик характеризовался положительно в школе и среди жителей села, был членом футбольной сборной района. У следствия возникли вопросы, кто мог так жестоко расправиться с подростком, не оставив следов, что говорило о тщательно спланированном убийстве", - сказано в пресс-релизе.

Через две недели преступление было раскрыто, а подозреваемые задержаны. По версии следователей, один из студентов на почве ревности спланировал убийство подростка, при этом уговорив своего друга стать соучастником преступления. "В середине июня они приехали в село, где проживал мальчик, и в вечернее время под предлогом разговора вывели его в безлюдное место. Жестоко избив школьника, обвиняемые задушили его и отнесли тело на берег реки", - пояснили в СК РФ.

В ходе расследования выяснилось, что студент вуза причастен к совершению преступлений экстремистской направленности. Так, в мае 2017 года он "изготовил листовку, содержащую негативные высказывания по признакам национальности, и наклеил ее на входных дверях одного из религиозных учреждений города Бийска". Кроме того, в июне 2017 года с помощью аэрозольной краски он "нарисовал на данном учреждении символ, схожий со свастикой, тем самым осквернив здание и оскорбив общественную нравственность, а также чувства граждан по национальному и религиозному признаку".

В рамках расследования были проведены биологические, генетические, политологические, лингвистические и другие экспертизы, допрошено 40 свидетелей. Объем материалов уголовного дела составил более 10 томов.

В ходе предварительного следствия студент колледжа полностью признал вину в инкриминируемом ему деянии, а его сообщник-неонацист - нет.

Уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. Фигурантам инкриминируют п. "ж" ч. 2 ст. 105 ("Убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору") УК РФ. Студента вуза также обвиняют по ч. 1 ст. 282 ("Действия, направленные на возбуждение ненависти, вражды, а также на унижение достоинства группы лиц по признакам национальности, происхождения и отношения к религии, совершенные публично") и ч. 2 ст. 214 ("Вандализм, то есть осквернение зданий в иных общественных местах, совершенное по мотивам национальной и религиозной ненависти и вражды") УК РФ.

Расследование вели сотрудники четвертого отдела по расследованию особо важных дел краевого управления СК РФ.