В областном суде отложено слушание дела по обвинению в бандитизме группы студентов
Архив NTVRU.com
В областном суде отложено слушание дела по обвинению в бандитизме группы студентов На скамье подсудимых 13 человек
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В областном суде отложено слушание дела по обвинению в бандитизме группы студентов
Архив NTVRU.com
 
 
 
На скамье подсудимых 13 человек
Архив NTVRU.com
 
 
 
С начала июня по октябрь 1999 года они совершили порядка 20 разбойных нападений, ограблений квартир и одно убийство
Архив NTVRU.com
 
 
 
Во вторник слушание дела продолжится
Архив NTVRU.com

В областном суде отложено слушание дела по обвинению в бандитизме группы студентов. 14 октября в Самарском областном суде должно было начаться слушание дела по обвинению в бандитизме группы студентов. Как сообщает Regions.Ru, на скамье подсудимых 13 человек, пятеро из которых были освобождены под подписку о невыезде.

Большинство обвиняемых √ студенты Самарского института инженеров железнодорожного транспорта из Бугульмы. По данным следствия, с начала июня по октябрь 1999 года они совершили порядка 20 разбойных нападений, ограблений квартир и одно убийство.

Нападения совершались ночью, когда в магазине находились только продавец и охранник. Грабя магазины в разных районах Самары, они действовали по одному сценарию. После того, как кто-то из них заходил в магазин, чтобы разведать обстановку, туда врывалась группа молодых людей в масках и, угрожая пистолетом, забирала выручку и часть товара.

Во время одного из нападений Дмитрий Воронин убил охранника, оказавшего сопротивление. Он же в одном из случаев оказал сопротивление сотруднику милиции.

Кроме нападений на магазины, студенты грабили торговцев одного из самарских рынков, проникая в их квартиры. Во время нападения на квартиру семьи бизнесмена Федорова, отказавшейся отдать деньги и драгоценности, молодые люди стали угрожать убийством и применили изощренные пытки √ они рукояткой пистолета вбили гвозди в область правового плечевого сустава и правое бедро хозяину квартиры.

Банда была задержана в октябре 1999 года после очередной кражи, когда одного из грабителей узнали соседи. Каждому из подсудимых предъявлено обвинение по нескольким статьям Уголовного кодекса, среди которых бандитизм, разбои, незаконное приобретение и хранение оружия, кражи, убийство, оказание сопротивления представителю власти и другие.

В понедельник слушание дела было отложено из-за неявки обвиняемого Дмитрия Воронина, выпущенного под подписку о невыезде. По словам адвоката подсудимого, он прибыл в Самару из Бугульмы в прошлую пятницу, однако по неизвестным для адвоката причинам в суд не явился. Во вторник слушание дела продолжится.