2002 год стал в США рекордным по числу угнанных автомобилей - жертвами подобных преступлений стали 227 тысяч владельцев
Архив NEWSru.com
2002 год стал в США рекордным по числу угнанных автомобилей - жертвами подобных преступлений стали 227 тысяч владельцев По данным ФБР, в настоящий момент угон автомашин по своему размаху и размеру ущерба стоит в США на первом месте среди всех других видов имущественных преступлений
ВСЕ ФОТО
 
 
 
2002 год стал в США рекордным по числу угнанных автомобилей - жертвами подобных преступлений стали 227 тысяч владельцев
Архив NEWSru.com
 
 
 
По данным ФБР, в настоящий момент угон автомашин по своему размаху и размеру ущерба стоит в США на первом месте среди всех других видов имущественных преступлений
Архив NEWSru.com
 
 
 
В США автомашина угоняется в среднем каждые 20 секунд и угон является мощной преступной индустрией
Архив NEWSru.com

2002 год стал в США рекордным по числу угнанных автомобилей - жертвами подобных преступлений стали 227 тысяч владельцев. Об этом сообщили в Национальном бюро США по расследованию преступлений в сфере страхования. Бюро является независимой исследовательской организацией, которую финансируют более тысячи страховых компаний США.

По данным ФБР, в настоящий момент угон автомашин по своему размаху и размеру ущерба стоит в США на первом месте среди всех других видов имущественных преступлений. В США автомашина угоняется в среднем каждые 20 секунд и угон является мощной преступной индустрией.

Ежегодный ущерб для американской экономики от угонов автотранспорта оценивается в 8,2 млрд долл.

В 2002 году больше всего машин - 71 тысяча - было угнано в Лос-Анджелесе. В Чикаго было зафиксировано 43,5 тыс. угонов, в Вашингтоне - 33 тыс. и Нью-Йорке - 30,5 тыс. угонов.

В то же время американские правоохранительные органы считают главными центрами угонов не крупные мегаполисы, а города среднего размера, которые находятся в западной части страны, сообщает РИА 'Новости'.

Национальное бюро США по расследованию преступлений в сфере страхования установило, что по интенсивности автоугонов на первом месте в США находится город Феникс в штате Аризона, где в прошлом году было угнано 40,2 тыс. автомашин - в полтора раза больше, чем в Нью-Йорке.

Эксперты выяснили также, что значительная часть угнанных автомашин оперативно перебрасывается в американские морские порты, откуда они затем на грузовых и контейнерных судах переправляются для последующей перепродажи в зарубежные страны.

Как сообщили в Североамериканском экспортном комитете, участниками которого являются таможенные, страховые и полицейские структуры США, Канады и Мексики, ежегодно из этих трех стран за границу нелегально переправляется около 200 тыс. угнанных автомашин, на перепродаже которых преступные группы зарабатывают более 1 млрд долларов.

В российской столице за сутки в среднем угоняют 10-15 машин

Всего в 2002 году в российской столице злоумышленники похитили 11 тыс. 957 автомашин. За аналогичный период 2001 года было угнано 8246 автомобилей. В столице в среднем за сутки угоняют 10-15 машин, находят 2-3 ранее угнанные.

Статистика раскрываемости таких преступлений почти не изменилась. Так, в 2002 году удалось разыскать 11 тыс. 591 машину, в 2001 году - 11 тыс. 641. ГИБДД Москвы раскрыла 2807 преступлений, в которых фигурировала угнанная машина, что составляет 4,1% от общего числа раскрытых.