Два офицера колонии в Екатеринбурге обвиняются в убийстве зэка
Архив NEWSru.com
Два офицера колонии в Екатеринбурге обвиняются в убийстве зэка
 
 
 
Два офицера колонии в Екатеринбурге обвиняются в убийстве зэка
Архив NEWSru.com

Двум офицерам внутренней службы исправительной колонии N2 Екатеринбурга предъявлено обвинение в жестоких издевательствах над заключенным, за которыми последовала его смерть. Об этом сообщает пресс-служба заместителя Генпрокурора РФ в Уральском федеральном округе.

Фамилии обвиняемых в интересах следствия не называются. Согласно материалам следствия, около года назад в исправительной колонии N2 был обнаружен труп осужденного С. Лободы с признаками насильственной смерти.

Супруга погибшего, не доверяя итогам проверки, проведенной по факту смерти работниками прокуратуры по надзору за исправительными учреждениями, обратилась в различные инстанции, в том числе к заместителю Генерального прокурора РФ в УрФО.

В результате была проведена дополнительная проверка и возбуждено уголовное дело. В ходе расследования установлено, что смерть осужденного наступила в результате жестоких издевательств со стороны сотрудников колонии, которые забили его насмерть резиновыми дубинками.

Обвинения офицерам предъявлены по статьям УК РФ, предусматривающим наказание до 15 лет лишения свободы. Кроме того, начальнику Главного управления исправления и наказания (ГУИН) Свердловской области внесено представление с требованием наведения должного порядка и привлечения к строгой дисциплинарной ответственности виновных руководителей, сообщает "Интерфакс".