Иракский суд в понедельник вынес приговор двум морякам - гражданам Украины. Подсудимые получили 7 лет лишения свободы
RTV International
Иракский суд в понедельник вынес приговор двум морякам - гражданам Украины. Подсудимые получили 7 лет лишения свободы Николай Мазуренко
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Иракский суд в понедельник вынес приговор двум морякам - гражданам Украины. Подсудимые получили 7 лет лишения свободы
RTV International
 
 
 
Николай Мазуренко
RTV International
 
 
 
Иван Сощенко
RTV International
 
 
 
Кроме того, каждый из преступников должен заплатить штраф в размере 2,4 млн долларов за попытку вывоза дизельного топлива за пределы страны
RTV International
 
 
 
В августе в Персидском заливе британский военный корабль "Сазерленд" перехватил судно "Навстар-1", нелегально вывозившее из Ирака дизельное топливо
RTV International
 
 
 
Капитан танкера и его старший помощник содержались под стражей в Басре в двухместной камере. 19 членов экипажа танкера остаются до сих пор на задержанном судне
RTV International

Иракский суд в понедельник вынес приговор двум морякам - гражданам Украины. Подсудимые получили 7 лет лишения свободы (вместо ожидаемого пожизненного заключения). Кроме того, каждый из преступников должен заплатить штраф в размере 2,4 млн долларов за попытку вывоза дизельного топлива за пределы страны.

Капитан танкера "Навстар-1" Николай Мазуренко и его помощник Иван Сощенко были арестованы в августе по обвинению в попытке контрабандного вывоза 3,5 тыс. тонн топлива. Украинцы на процессе не признавали себя виновными в контрабанде дизельного топлива и заявляли, что только выполняли поручение судовладельца - компании "Навстар-1" из ОАЭ.

Мазуренко рассказал на суде, что "Навстар-1" доставил груз топлива из Бахрейна в иракский порт Ум-Каср. После этого ему от имени хозяина судна, проживающего в Дубае, позвонил некий Мустафа и велел купить дизельное топливо с рыболовецких судов в открытом море. Капитан заявил, что не нашел в этом распоряжении ничего необычного.

В августе в Персидском заливе британский военный корабль "Сазерленд" перехватил судно "Навстар-1", нелегально вывозившее из Ирака дизельное топливо. Капитан танкера и его старший помощник содержались под стражей в Басре в двухместной камере. 19 членов экипажа танкера остаются до сих пор на задержанном судне.

Адвокат украинцев Талиб аль-Зубаиди заявил, что будет подавать апелляцию. "Мы будем апеллировать в суд высшей инстанции - у нас есть 30 дней для этого, но мы сделаем это на следующей неделе", передает "Интерфакс".

МИД Украины считает, что решение иракского суда, приговорившего к 7 годам заключения капитана и старшего помощника судна "Навстар-1", "не соответствует реальной ситуации", передает ИТАР-ТАСС. Сегодня будет подана апелляция в Верховный суд Ирака, сообщил на брифинге руководитель пресс-службы украинского МИД Маркиян Лубкивский.