В заключении 42-летний житель Лас-Вегаса Уильям Бииб провел всего 6 месяцев, после чего был амнистирован
The Daily Progress
В заключении 42-летний житель Лас-Вегаса Уильям Бииб провел всего 6 месяцев, после чего был амнистирован
 
 
 
В заключении 42-летний житель Лас-Вегаса Уильям Бииб провел всего 6 месяцев, после чего был амнистирован
The Daily Progress

В США насильник сел в тюрьму после того, как принес запоздалые извинения своей жертве. Лишь 20 лет спустя мужчина рассказал бывшей однокурснице, как он ее опоил и изнасиловал.

В заключении 42-летний житель Лас-Вегаса Уильям Бииб провел всего 6 месяцев, после чего был амнистирован, сообщает AP. Первоначально ему грозило пожизненное заключение, но после вскрытия новых обстоятельств дела, характеризующих изнасилование как групповое, Бииб был приговорен к 10 годам тюрьмы.

В 2005 году насильник сам решился написать письмо Лиз Секкуро, с которой вместе учился в Вирджинском университете в 1980-е годы. В письме он просил у женщины прощения за то, что она подверглась поруганию с его стороны. "Я хочу ясно дать понять, что не пытаюсь скрыть факт насилия. Я Вас изнасиловал", - написал Бииб в письме.

На признание мужчину подвигла 12-ступенчатая программа реабилитации "Общества анонимных алкоголиков", в 9-й стадии которой советуется попросить прощения у тех, кому желающий излечиться доставил хлопоты и причинил вред.

40-летняя Секкуро, посчитав полученное письмо уликой, обратилась в полицию. Отметим, что сразу после изнасилования в 1984 году женщина также требовала от университетской администрации и полиции расследовать преступление, однако тогда власти не придали этому значение.

Как рассказала потерпевшая, на вечеринке она выпила напиток, после которого ей стало дурно, а позже она даже упала в обморок. События того дня она помнит лишь отрывочно, однако Бииба женщина смогла опознать. По ее словам, были и другие студенты, принимавшие участие в изнасиловании.

Поскольку изнасилование было групповым, а сам Бииб полностью признал свою вину, грозивший ему пожизненный приговор был значительно смягчен. В июле 2007 года дело было закрыто, поскольку следствие потеряло надежду найти остальных виновных.

Секкуро опасается, что слишком мягкий приговор в отношении Бииба отобьет желание у других жертв обращаться за помощью в полицию. Освобождение своего насильника она считает ошибкой правосудия.

"Я ждала справедливости 20 лет и досрочное освобождение (Бииба) заставляет (меня) считать наказание неполным", - написала женщина в электронном письме.

Напротив, адвокат Бииба считает, что он достаточно наказан за "прегрешения юности". По его словам, это дело и стали расследовать лишь благодаря тому, что насильник сам решил покаяться и исправить прежние ошибки.