В Татарстане ликвидирован наркосиндикат, возглавляемый бывшим спецназовцем УВД Набережных Челнов
Первый канал
В Татарстане ликвидирован наркосиндикат, возглавляемый бывшим спецназовцем УВД Набережных Челнов Только на заключительном этапе у задержанных было изъято около 5 кг новых синтетических наркотиков амфетаминового ряда и их аналогов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Татарстане ликвидирован наркосиндикат, возглавляемый бывшим спецназовцем УВД Набережных Челнов
Первый канал
 
 
 
Только на заключительном этапе у задержанных было изъято около 5 кг новых синтетических наркотиков амфетаминового ряда и их аналогов
Первый канал
 
 
 
B ходе обысков изъят пистолет, три дорогостоящих иномарки, форма сотрудника ГИБДД, поддельные документы
Первый канал

Наркополицейские Татарстана перекрыли контрабандный канал поставки синтетических наркотиков амфетаминового ряда из Китая в города Набережные Челны, Казань, Елабугу, Нижнекамск, Альметьевск, Мензелинск и другие.

"Накануне 8 лидеров - жителей Набережных Челнов - арестованы, еще 16 человек из числа организаторов и наркосбытчиков задержаны", - сообщил начальник УФСКН РФ по Татарстану Фаяз Шабаев. Только на заключительном этапе у задержанных было изъято около 5 кг новых синтетических наркотиков амфетаминового ряда и их аналогов (в 1,7 раза больше, чем за весь прошлый год), то есть десятки тысяч смертоносных доз.

Кроме того, в ходе обысков изъят пистолет, три дорогостоящих иномарки, форма сотрудника ГИБДД, поддельные документы. Всего было выявлено более 30 участников преступной группы, установлены личности около 90 потребителей, в числе которых были и безработные, и благополучные отцы семейств, и бизнесмены, и члены криминальных структур, и даже целая бригада одного из предприятий, производство на котором относится к категории опасных.

"Группа действовала с 2009 года, задокументировано свыше 40 эпизодов, возбуждены уголовные дела за незаконный оборот наркотических средств в особо крупном размере, решается вопрос о возбуждении уголовного дело по ст. 210 (организация преступного сообщества и участие в нем) УК РФ", - сказал Шабаев.

Организатор наркосиндиката - бывший спецназовец УВД Набережных Челнов Тазов (кличка Таз), который, уволившись в 2009 году из органов, занялся продажей "спайсов", то есть пропитанных наркотиком трав или порошковых наркотиков амфетаминового ряда и их аналогов. Позже он привлек к наркобизнесу замдиректора местного ООО Захарова (Захара), безработного Путенко (Хохла), а также программиста, в задачу которого входила организация закупок "товара" через интернет из Китая.

Наркотики приходили по почте под видом различной бытовой и хозяйственной химии - соли для ванн, яда для крыс и прочего. На съемной квартире была организована подпольная лаборатория по приготовлению курительных смесей: китайское сырье растворяли в ванной в теплой воде и пропитывали этим обычные лекарственные травы из аптеки.

"Со временем Таз стал монополистом по продаже "спайсов" в Набережных Челнах, к нему потянулись оптовики из других городов республики, организовав там свои точки сбыта и группы с четким распределением ролей", - сообщил Шабаев.

В Казани лидерство по продажам захватил некто Аглиуллин, до 2009 года - специалист 1-й категории Минэкологии Татарстана, позже он и у себя наладил подпольную лабораторию по изготовлению смесей.

"На наркосиндикат вышли с "низов" - от потребителей в Нижнекамске, многие из них захотели сотрудничать, и за 3-4 месяца совместной работы с МВД и прокуратурой республики постепенно вырисовалась вся наркосеть. Причем, выяснилось, что организаторы предпринимали контрмеры против расследования: при обысках у них были обнаружены служебные запросы наркополиции к провайдерам сотовой связи", - сообщил Шабаев.