В лондонском аэропорту Heathrow в грузовом отсеке одного из самолетов обнаружены 10 редчайших крокодилов
Архив NTVRU.com
В лондонском аэропорту Heathrow в грузовом отсеке одного из самолетов обнаружены 10 редчайших крокодилов Вместе с 10 крокодилами в грузовом отсеке было еще 95 других рептилий и амфибий, включая 12 королевских питонов и 13 варанов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В лондонском аэропорту Heathrow в грузовом отсеке одного из самолетов обнаружены 10 редчайших крокодилов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Вместе с 10 крокодилами в грузовом отсеке было еще 95 других рептилий и амфибий, включая 12 королевских питонов и 13 варанов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Отправители живого груза надеялись, что таможенники не обнаружат рептилий, а если и обнаружат, то предпочтут на подвергать себя опасности
Архив NTVRU.com

В лондонском аэропорту Heathrow в грузовом отсеке одного из самолетов обнаружены 10 редчайших крокодилов, передает BBC . Самолет направлялся из Нигерии в Южную Корею. Эксперты полагают, что африканские тупорылые крокодилы предназначались для продажи частным коллекционерам экзотических животных.

Обнаруженные рептилии, относящиеся к вымирающему виду, были спрятаны в специальные сумки. После осмотра ветеринары подтвердили, что они нормально перенесли перелет и вполне здоровы.

Вместе с 10 крокодилами в грузовом отсеке было еще 95 других рептилий и амфибий, включая 12 королевских питонов и 13 варанов. Документы, в которых утверждалось, что животные предназначены для легального экспорта, оказались фальшивыми. В бумагах говорилось, что рептилии выращены на специальных фермах в Бенине и что они не относятся к редким видам, торговля которыми запрещена.

По словам пресс-секретаря Управления таможенных пошлин и акцизных сборов Найджела Нотта, африканские тупорылые крокодилы - один из самых редких видов животных на планете. Их популяция насчитывает всего около 125 тысяч особей.

Возможно, отправители живого груза надеялись, что таможенники не обнаружат рептилий, а если и обнаружат, то предпочтут на подвергать себя опасности. Сейчас тупорылые крокодилы, которые достигают до двух метров в длину, находятся в Центре содержания животных в Heathrow. Конфискованные особи, скорее всего, будут использованы в программе разведения вымирающих видов животных.

Представитель Эдинбургского зоопарка, в котором африканских тупорылых крокодилов разводят в рамках программы увеличения поголовья редких животных, говорит, что эти рептилии обитают в тропиках западной Африки. Из-за ценной кожи и мяса они часто становятся объектами незаконной охоты.