При попытке сбыть 110 кг тротила в Подмосковье задержана семейная пара приезжих из Грозного
Архив NEWSru.com
При попытке сбыть 110 кг тротила в Подмосковье задержана семейная пара приезжих из Грозного Была разработана операция, в результате которой торговцев взрывчаткой задержали
ВСЕ ФОТО
 
 
 
При попытке сбыть 110 кг тротила в Подмосковье задержана семейная пара приезжих из Грозного
Архив NEWSru.com
 
 
 
Была разработана операция, в результате которой торговцев взрывчаткой задержали
Архив NEWSru.com
 
 
 
Такого количества тротила хватило бы, чтобы устроить террористические акты, подобные взрывам домов на Каширском шоссе и улице Гурьянова
Архив NEWSru.com

В пятницу из преступного оборота изъята крупнейшая партия взрывчатки в истории МВД РФ, сообщил в пятницу источник в правоохранительных органах. По данным следствия, при попытке сбыть 110 кг тротила в Подмосковье задержана семейная пара приезжих из Грозного.

Приехав в Подмосковье, преступники сразу начали искать каналы сбыта взрывчатки в столице и попали в поле зрения Управления по борьбе с организованной преступностью Юго-Восточного административного округа Москвы. Была разработана операция, в результате которой торговцев взрывчаткой задержали.

Собеседник "Интерфакса" отметил, что такого количества тротила хватило бы, чтобы устроить террористические акты, подобные взрывам домов на Каширском шоссе и улице Гурьянова.

ИТАР-ТАСС сообщает, что преступники были задержаны не в Подмосковье, а в Смоленской области. Для задержания подозреваемых была разработана многоходовая спецоперация, в рамках которой в контакт со сбытчиками вступили сотрудники ОБОП ЮВАО Москвы.

Представившись покупателями, милиционеры договорились о месте и времени сделки, в ходе проведения которой оба продавца были задержаны с поличным. В момент задержания у сбытчиков было изъято в общей сложности 110 кг тротила.

В настоящее время устанавливается происхождение взрывчатки, которая, по оперативным данным, возможно, была приобретена на одном из военных складов. Сейчас ведется поиск возможных соучастников.

По данным РИА "Новости", задержана была не семейная пара, а один водитель, и не в ходе многодневной операции, а случайно.

Инцидент произошел накануне около 12:00 в Вяземском районе Смоленской области на автодороге в 2 км от деревни Мясоедово.

Милиционеры, дежурившие на трассе остановили для проверки автомашину "Газель", в которой были обнаружены 200-граммовые тротиловые шашки времен Великой Отечественной войны, общим весом в 110 кг.

Автомобиль принадлежит 40-летнему частному предпринимателю с славянской фамилией, а информации о его связях с чеченскими организованными преступными группировками пока не поступало.

В настоящее время водитель, перевозивший боеприпасы задержан, с ним проводится комплекс оперативно-следственных действий, устанавливается источник приобретения и каналы сбыта взрывчатого вещества.