В пятницу Приморский краевой суд вынес приговор местному жителю, который признан виновным в заказном убийстве 12-летней давности
Приморский краевой суд
В пятницу Приморский краевой суд вынес приговор местному жителю, который признан виновным в заказном убийстве 12-летней давности
 
 
 
В пятницу Приморский краевой суд вынес приговор местному жителю, который признан виновным в заказном убийстве 12-летней давности
Приморский краевой суд

В пятницу Приморский краевой суд вынес приговор местному жителю, который признан виновным в заказном убийстве 12-летней давности. Жертвой преступника стал народный избранник и бывший гендиректор компании "Уссурийский бальзам", которая является крупнейшим на Дальнем Востоке производителем алкогольной и безалкогольной продукции. Депутат скончался от огнестрельного ранения.

По решению суда исполнитель убийства Дмитрий Медведев проведет за решеткой 15 лет. Отбывать срок он будет в исправительной колонии строгого режима, сообщает официальный сайт краевой прокуратуры.

Приговор в законную силу еще не вступил.

Убийство бывшего генерального директора "Уссурийского бальзама" Юрия Емца, который являлся депутатом городской думы Уссурийска, было совершено около полудня 7 июня 2004 года. Дмитрий Медведев и его сообщник подкараулили потерпевшего возле его офиса, расположенного в доме N122 на улице Ленина в Уссурийске.

Медведев, которому на тот момент исполнился 31 год, выстрелил из охотничьего карабина "Лось" в спину депутата. Пуля попала Юрию Емцу между лопаток. Пострадавший был госпитализирован, но скончался через 30 минут в операционной больницы. Убийство произошло на глазах старшей сестры депутата Ирины, которая подвезла его на автомобиле Toyota Prado к месту работы, сообщало агентство VladNews.

Злоумышленники скрылись с места происшествия на автомобиле.

"Позднее от организатора убийства они получили денежное вознаграждение в размере 15 тысяч долларов каждый", - говорится в пресс-релизе.

Убийство было заранее спланировано. В распоряжении его исполнителей находилась фотография жертвы, они владели информацией о месте его работы и личном автомобиле.

Организатор и второй исполнитель преступления были осуждены в 2007 году. Им было назначено 15 и 13 лет лишения свободы соответственно. А заказчика убийства депутата так и не удалось установить.

А Дмитрий Медведев долгое время находился в международном розыске. Киллера удалось задержать только 23 октября 2015 года в городе Арсеньеве, где его случайно опознали оперативники, сообщает "Дейта.ru". Ему инкриминировали ч. 2 ст. 105 УК РФ ("Убийство, совершенное по найму"). Мужчине грозил пожизненный срок лишения свободы.

Юрий Емец около 10 лет руководил "Уссурийским бальзамом". В середине 1990-х годов бизнесмен также стал заниматься политикой. Одно время Емец даже возглавлял городскую думу Уссурийска.

Добавим, что ОАО "Уссурийский бальзам", которым руководил убитый депутат, занимается производством одноименного крепкого алкогольного напитка. В его состав входит настой из трав Уссурийской тайги. Бальзам производится с конца XIX века.

На сайте ликеро-водочного завода "Уссурийский бальзам" говорится, что компания является крупнейшим на Дальнем Востоке производителем алкогольной и безалкогольной продукции.