Разоблачены мошенники, торговавшие государственными наградами России
НТВ
Разоблачены мошенники, торговавшие государственными наградами России В ходе оперативных была пресечена деятельность межрегиональной общественной организации "Ассоциация Героев Советского Союза, Российской Федерации и Социалистического Труда"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Разоблачены мошенники, торговавшие государственными наградами России
НТВ
 
 
 
В ходе оперативных была пресечена деятельность межрегиональной общественной организации "Ассоциация Героев Советского Союза, Российской Федерации и Социалистического Труда"
НТВ
 
 
 
Установлено, что, используя статус героев России, члены "Ассоциации" добивались получения налоговых льгот, крупных денежных кредитов в банках, приобретения у государства недвижимости и земельных участков
НТВ
 
 
 
Руководством "Ассоциации" было организовано массовое изготовление и сбыт за крупные денежные суммы поддельных документов на госнаграды
НТВ
 
 
 
В том числе были иъяты поддельные бланки указов президента РФ о присвоении звания Героя России, а также о награждении орденами и медалями
НТВ

Управлением собственной безопасности ФСБ России пресечена деятельность группы мошенников, которые торговали поддельными удостоверениями о присвоении звания Герой России и других государственных наград.

В ходе мероприятий по пресечению коррупции в органах государственной власти и управления получены сведения о противоправной деятельности межрегиональной общественной организации "Ассоциация Героев Советского Союза, Российской Федерации и Социалистического Труда".

Руководством "Ассоциации" было организовано массовое изготовление и сбыт за крупные денежные суммы поддельных документов на госнаграды, в том числе указов президента РФ о присвоении звания Героя России, а также о награждении орденами и медалями.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий установлено, что, используя статус героев России, члены "Ассоциации" добивались получения налоговых льгот, крупных денежных кредитов в банках, приобретения у государства недвижимости и земельных участков в престижных районах Москвы и Московской области с целью последующей перепродажи.

Руководство "Ассоциации" стремилось внедрить в органы законодательной и исполнительной власти, в том числе в структуры МВД, Минюста, МЧС, аппараты полпредов президента в федеральных округах лиц, готовых за денежное вознаграждение отстаивать принятие выгодных решений, добывать компрометирующую информацию и использовать ее в корыстных целях.

Также получены документальные материалы об участии членов "Ассоциации" в проведении незаконной оперативно-розыскной деятельности. У ФСБ есть основание полагать, что представители "Ассоциации", используя свои связи среди бывших сотрудников российских правоохранительных органов и спецслужб, изготавливали и сбывали специальные технические средства, предназначенные для негласного получения информации.

В результате проверки ФСБ установила, что среди действующих членов "Ассоциации" настоящих Героев Советского Союза, Героев Соцтруда и России не было. Более того, ее функционерами являлись, в том числе, лица ранее судимые, а также объявленные в международный розыск за совершение тяжких преступлений на территории других государств.

По материалам дела проходят 30 человек

Генеральная прокуратура РФ на основе материалов, предоставленных Управлением собственной безопасности ФСБ, возбудила уголовное дело по статьям 327 (подделка официальных документов и изготовление поддельных государственных наград, совершенных неоднократно) и 138 (незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации) УК РФ.

По материалам дела проходят более 30 человек, в том числе учредители межрегиональной общественной организации "Ассоциация Героев Советского Союза, Российской Федерации и Социалистического труда". Среди них: Андрей Кузнецов, Юрий Мащенко, Юрий Царенко, ранее судимые Валерий Ситник и Алексей Окунев.

Обыски проводились сразу по 13 адресам

По данным ЦОС, 14 августа в Москве проведена серия обысков, в ходе которых обнаружены и изъяты предметы и документы, в том числе оружие, специальное техническое средство для осуществления незаконной оперативно-розыскной деятельности, незаполненные бланки документов к государственным наградам РФ, поддельные штампы и печати государственных учреждений и организаций России, сообщает "Интерфакс".

Обыски проводились сразу по 13 адресам. Как сообщил начальник Управления собственной безопасности ФСБ Сергей Шишин, члены ассоциации за деятельности которой ФСБ следила с начала года, были связаны с целым рядом пиар-агентств, предоставляя также услуги по сбору компромата в целях продажи этой информации в различных избирательных кампаниях.

За продажу только одного из таких изделий группировка получила 50 тыс долларов. Особенное внимание спецслужб привлек комплексный характер, так называемых услуг, которые предоставляли своим клиентам фальшивые герои, передает ИТАР-ТАСС.

Отметив, что "целью мошенников всегда была нажива, получение различных льгот, кредитов, недвижимости и так далее, Шишин вместе с тем подчеркнул, что для достижения всего этого мошенники старались проникать в высокие государственные ведомства".

Шишин также отметил, что многие лидеры криминальной группировки, выявленной ФСБ, были из преступной среды. Клиенты, которые стремились приобрести фальшивые ордена и медали, грамоты администрации президента и прочие документы, как правило были также преступниками.

К деятельности банды были причастны некоторые сотрудники правоохранительных органов

ФСБ России располагает данными о причастности ряда сотрудников правоохранительных органов к деятельности группы мошенников, торговавших поддельными удостоверениями о присвоении звания Герой России и других госнаград и занимавшейся коррупцией.

"Мы получили ряд материалов о деятельности некоторых сотрудников правоохранительных органов, связанной с этой группой мошенников", - заявил в пятницу журналистам начальник управления собственной безопасности ФСБ России генерал-майор Сергей Шишин.

По его словам, следствие, начатое по делу этой группы Генпрокуратурой, будет разбираться, "то ли это было традиционное уважение к званию Героя России со стороны сотрудников правоохранительных органов, то ли это был корыстный умысел".

Также следствие располагает данными о тех людях, которые с помощью мошенников пытались получить места в правительстве. По словам Шишина, "работа будет продолжаться, получены довольно серьезные материалы о связях Ассоциации с пиарагентствами в различных регионах".

Представитель ФСБ РФ отметил, что основной костяк группы аферистов составляли 30 человек - "группа мошенников, которые представляют из себя обычных обывателей, в том числе неоднократно судимых". Следствию предстоит также разобраться в том, как к аферистам попадали подлинные бланки на госнаграды.

Аферисты реализовывали украденные ордена, а также приобретенные на вторичном рынке и изготовленные "самопальным образом". Звезда Героя "в зависимости от кошелька и личности клиента" стоила до 10 тысяч долларов. Аферисты также сбывали поддельные грамоты с поддельной подписью президента РФ.

Управление собственной безопасности ФСБ РФ начало заниматься этим делом после того, как в управление поступили данные о том, что некие аферисты используют символы и атрибутику ФСБ в корыстных целях. По словам Шишина, "верхом цинизма" стало использование аферистами для своих целей имен бывших руководителей КГБ СССР Юрия Андропова и Георгия Угрюмова.

Представитель ФСБ обратился в государственным чиновникам, общественным организациям и гражданам с призывом о бдительности. Впереди непростая выборная кампания и некоторые организации могут использовать символику и атрибутику правоохранительных органов, причем в мошеннических целях.