Задержан насильник, бежавший из "Матросской тишины"
НТВ
Задержан насильник, бежавший из "Матросской тишины"
 
 
 
Задержан насильник, бежавший из "Матросской тишины"
НТВ

Задержан бежавший при перевозке из СИЗО N1 "Матросская тишина" Икрам Нарбутов, обвиняемый в изнасиловании, сообщили во вторник "Интерфаксу" в управлении информации и общественных связей ГУВД Москвы. В ГУВД рассказали, что 23-летний Нарбутов, обвиняемый в изнасиловании, бежал из-под стражи 9 февраля и скрывался в бытовом вагончике торгового центра в Ступинском проезде у бывших коллег по работе.

Преображенской межрайонной прокуратурой продолжается работа по установлению обстоятельств его побега.

Ранее сообщалось, что 9 февраля 2005 года в 9:15 подследственный Икрам Норбутаев, 1981 года рождения, привлекаемый по части 1 статьи 131 УК РФ (изнасилование), был передан из СИЗО-1 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Москве (УФСИН) караулу полка конвойной службы милиции ГУВД Москвы и вывезен ими для проведения следственных действий.

Как сообщил ИТАР-ТАСС и.о. начальника Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Москве полковник Владимир Ступин, "после прибытии в 22:20 в СИЗО спецавтомобиля конвойной службы на сборном отделении обнаружено отсутствие подследственного". Подследственный Норбутаев находился под стражей по обвинению в изнасиловании и числился за Чертановским районным судом Москвы. В конвойном полку милиции проводится служебное расследование по факту побега заключенного. В ходе расследования инцидента предстоит выяснить, каким образом подследственному удалось сбежать от вооруженной охраны. "Не исключено, что ЧП произошло в результате грубого нарушения конвойными должностных инструкций", - сообщили РИА "Новости" в ГУВД.

Информация по факту исчезновения заключенного передана руководству полка конвойной службы милиции ГУВД Москв. Личный состав СИЗО-1 переведен на усиленный вариант несения службы.

УФСИН: заключенный не сбежал, а просто не вернулся

Как стало известно ИТАР-ТАСС, в столичном Управлении исполнения наказаний не подтверждают информацию о якобы произошедшем побеге заключенного из следственного изолятора номер 1 "Матросская тишина".

"Побега заключенного из следственного изолятора не было. Речь идет об одном из осужденных, который был вывезен сотрудниками конвойного полка ГУВД Москвы для проведения следственных мероприятий и вовремя не вернулся обратно в СИЗО", - сообщил представитель управления.

"Он был увезен в соответствии с правилами конвоирования на спецавтомобиле", - сообщил представитель УИН по Москве. Он предположил, что заключенный может оставаться под стражей конвойного полка, и речь идет лишь о том, что его просто вовремя не доставили в следственный изолятор.