В Швейцарии медбрат обвиняется в том, что он убил 24 пожилых человека в домах престарелых и покушался еще на троих
Архив NEWSru.com
В Швейцарии медбрат обвиняется в том, что он убил 24 пожилых человека в домах престарелых и покушался еще на троих житель Люцерна, фамилия которого не разглашается, уже признался в нескольких убийствах, совершенных им в пяти домах престарелых
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Швейцарии медбрат обвиняется в том, что он убил 24 пожилых человека в домах престарелых и покушался еще на троих
Архив NEWSru.com
 
 
 
житель Люцерна, фамилия которого не разглашается, уже признался в нескольких убийствах, совершенных им в пяти домах престарелых
Архив NEWSru.com
 
 
 
Мужчина вводил пациентам смертельные дозы лекарств или душил их полиэтиленовыми пакетами и полотенцами
Архив NEWSru.com

В Швейцарии медбрат обвиняется в убийстве 24 пожилых человек в домах престарелых и покушении еще на троих. 34-летний мужчина утверждает, что действовал так, потому что хотел закончить их страдания и облегчить работу штату больницы.

Местные СМИ уже окрестили подозреваемого "Ангелом смерти". Расследование дела продолжалось 2,5 года. Как выяснилось, житель Люцерна Роджер Андерматт уже признался в нескольких убийствах, совершенных им в пяти домах престарелых.

Медбрат заявил следствию, что он помог жертвам - главным образом это были женщины в возрасте от 66 до 95 лет - закончить их страдания. Мужчина вводил пациентам смертельные дозы лекарств или душил их полиэтиленовыми пакетами и полотенцами. Как утверждает полиция, у обвиняемого, с одной стороны, был мотив действовать из симпатии, сострадания и милосердия, с другой стороны, из желания облегчить работу себе и медицинскому персоналу учреждений.

Психиатрическая экспертиза признала медбрата вменяемым, и теперь он предстанет перед судом в конце этого года или в начале следующего. Инцидент потряс страну, несмотря на довольно снисходительное отношение ее жителей к эвтаназии. Девять подозрительных смертельных случаев обнаружились в конце мая 2001 года после того, как сразу несколько человек умерли в доме престарелых в Люцерне, где обвиняемый работал с декабря 2000 года.

Подозреваемый был арестован после того, как руководство дома дало знать о случае полиции. В настоящее время он содержится в тюрьме. Следствие начало изучать все смерти пациентов в домах престарелых, где работал этот человек. По данным полиции, все убийства были совершены в период с сентября 1995 года по июнь 2003 года. Пять тел уже эксгумированы, сообщает Reuters.

Эвтаназия допускается в ряде кантонов Швейцарии, однако только в соответствии со строгими правилами. Активная эвтаназия вне закона в Швейцарии, но страна не расценивает как преступление, если доктор помогает тяжелобольному пациенту совершить самоубийство по его просьбе, выписывая сильнодействующие лекарства, приводящие к летальному исходу. Эти лекарства больные принимают сами.