23-летний одессит, опубликовавший в Сети "Манифест украинского Брейвика", попал на допрос в МВД
olex-kurinniy.livejournal.com
23-летний одессит, опубликовавший в Сети "Манифест украинского Брейвика", попал на допрос в МВД В доказательство серьезности своих намерений он также выложил фотографию пистолета, в котором интернет-пользователи опознали ижевский МР-355 - травматическое оружие, созданное на базе автоматического пистолета Стечкина
 
 
 
23-летний одессит, опубликовавший в Сети "Манифест украинского Брейвика", попал на допрос в МВД
olex-kurinniy.livejournal.com
 
 
 
В доказательство серьезности своих намерений он также выложил фотографию пистолета, в котором интернет-пользователи опознали ижевский МР-355 - травматическое оружие, созданное на базе автоматического пистолета Стечкина
olex-kurinniy.livejournal.com

Милиция Одесской области Украины вызвала на допрос студента, который через интернет угрожал массовой бойней. Молодой человек опубликовал "Манифест" националистического содержания с призывом бороться с мигрантами и брать пример с норвежского убийцы Андерса Брейвика.

Автором угрожающего послания оказался 23-летний Александр Куренной, пишет "Регион Киев Медиа" со ссылкой на МВД Украины.

В минувшую субботу Александр Куренной в своем блоге olex-kurinniy на портале "ЖЖ" опубликовал некий "Манифест" на украинском языке, в котором заявил, что в ближайшем времени украинцы могут стать меньшинством в своей стране из-за наплыва мигрантов. Далее автор делится своими планами устроить в одном из студенческих общежитий "акцию" с массовым убийством.

"Я не буду говорить о тех, кто за мной стоит, я лишь расскажу о моих планах. Я хочу стать украинским Андерсом Брейвиком, заставить общество говорить о проблеме мигрантов. Я выбрал своей целью одно из студенческих общежитий, где проживает много иностранцев", - написал злоумышленник.

Куренной также выразил желание, что его поступок будут активно освещать в прессе. "Свою акцию я проведу на следующей неделе и никому меня не остановить! Надеюсь на широкое освещение моего подвига в СМИ!" - написал националист.

Свою аватарку он также сопроводил лозунгами: "За гетманат! Вся власть армии и народу! Смерть мигрантам и политикам!"

В доказательство серьезности своих намерений он также выложил фотографию пистолета, в котором интернет-пользователи опознали ижевский МР-355 - травматическое оружие, созданное на базе автоматического пистолета Стечкина, пишет Odessa.comments.ua.

В комментариях под Манифестом один из пользователей опубликовал адрес Александра Куренного, не указав при этом источник информации. А милиционеры вручили блоггеру-националисту повестку на допрос на 10:00 понедельника.

"Наши сотрудники нашли его и пригласили в управление, - рассказал в понедельник заместитель начальника областного УМВД Дмитрий Фучеджи. - Сейчас с ним идет беседа, по результатам которой будет известно, что делать дальше с данным гражданином".

В седьмом часу вечера допрос еще продолжался, пишет "Думская.net".

Пока студент Куренной официально даже не является подозреваемым. "В данный момент парень не является задержанным, он добровольно дает пояснения правоохранительным органам", - пояснил руководитель пресс-службы УВД Одесской области Владимир Шаблиенко.

Вместе с тем, сотрудник пресс-службы городской милиции Ирина Долматова сообщила, что уже открыто производство по статьям 259 и 296 Уголовного кодекса Украины (предоставление ложных сведений об угрозе безопасности граждан и хулиганство).

Добавим, что у норвежского националиста Андерса Брейвика появляются последователи в самых разных странах, в том числе и в России. Так, перед самым Новым годом в Башкирии был задержан 19-летний студент четвертого курса Уфимского колледжа статистики, информатики и вычислительной техники Владимир Кильмаев. Под ником Аноним он разместил в интернете послание: "Через две недели в Казани я повторю поступок Брейвика/Ланца/Виноградова. Вы все увидите это. По Первому каналу будут крутить. Информация 100 процентов".

Тогда злоумышленник утверждал, что устроит бойню из-за "унижений в универе" и общей неблагополучной ситуации в России. Однако на допросе Владимир Кильмаев сказал, что убивать никого не собирался, а угрожал только ради забавы.

Однако в другом случае планы последователя Брейвика оказались реальными и остановить его не удалось. Речь идет о 29-летнем юристе из Москвы Дмитрии Виноградове, который 7 ноября устроил бойню в собственном офисе, расстреляв семерых сослуживцев. Перед этим злоумышленник тоже размещал в Сети своеобразный Манифест, созвучный взглядам Андерса Брейвика. В нем юрист называл человечество "генетическим мусором" и призывал "уничтожить как можно больше частиц человеческого компоста".