В Перми продолжается расследование "ограбления века", совершенного инкассатором Сбербанка Александром Шурманом
Вести
В Перми продолжается расследование "ограбления века", совершенного инкассатором Сбербанка Александром Шурманом
 
 
 
В Перми продолжается расследование "ограбления века", совершенного инкассатором Сбербанка Александром Шурманом
Вести

В Перми продолжается расследование "ограбления века", совершенного инкассатором "Сбербанка" Александром Шурманом. Как сообщил в среду на пресс-конференции начальник ГУВД по Пермскому краю Юрий Горлов, сотрудникам правоохранительных органов пока не удалось полностью разыскать похищенные Александром Шурманом 250 млн рублей. По словам Горлова, пока не возвращено в банк 1 млн 35 тыс. рублей, передает "Интерфакс".

По данным следствия, 1 млн рублей был спрятан тестем грабителя Рашидом Салимжанова. Отец жены инкассатора-грабителя был задержан сразу после совершения преступления. Он подозревается в укрывательстве миллиона, переданного ему дочерью Еленой Шурман.

Как пояснил начальник ГУВД, в настоящее время следователи помогают Салимжанову, в том числе и с помощью гипноза, вспомнить, где он спрятал деньги. 2 июля тесть Шурмана был освобожден под подписку о невыезде. Как сообщил РИА "Новости" сотрудник ГУВД по Пермскому краю, Рашид Салимжанов утверждает, что не помнит, куда дел деньги, переданные ему дочерью, поскольку был пьяный.

На имущество Шурмана в настоящее время наложен судебный арест. В случае, если деньги не будут возвращены, имущество по суду может быть продано, а деньги возместят банку.

Руководство пермского филиала "Сбербанка" уволило четырех коллег Шурмана и его самого

Также в среду стало известно, что в Западно-Уральском филиале "Сбербанка" России, где работал Шурман, уволены пять сотрудников инкассаторской службы, включая самого грабителя. Как пояснил на пресс-конференции председатель правления Западно-Уральского банка "Сбербанка" России Владимир Верхоланцев, начальник отдела инкассации Юрий Тарасик и его заместитель были уволены по причине неисполнения требований при инкассации денежных средств.

Водитель Валерий Еловиков и старший инкассатор Сергей Баландин, работавшие в одной бригаде с Шурманом и находящиеся с ним на момент ограбления в одной машине, были уволены на основании нарушения требований должностных инструкций, так как инкассаторы не смогли защитить деньги банка.

Как сообщает on-line.perm.ru, в банке после ограбления усилены меры безопасности. Как, в свою очередь, сообщил директор Управления безопасности и защиты информации Западно-Уральского банка "Сбербанка" России Владимир Добрынин, на место уволенного Тарасика принят новый руководитель отделения инкассации, проводится работа по ужесточению требований соблюдения регламента.

Как отметил Владимир Верхоланцев, теперь, возможно, руководство банка будет проверять близких родственников принятых на работу инкассаторов. В инкассаторском автомобиле также установлена тревожная кнопка. Как подчеркнул Владимир Добрынин, по его мнению, преступление Шурмана никак не связано с оплатой труда в "Сбербанке". "За десять лет у нас ни один инкассатор не ушел с работы", – добавил Добрынин.

Напомним, что в суде на следующий день после задержания Шурман заявил, что он совершил ограбление, чтобы привлечь внимание руководства банка к бедственному положению инкассаторов, которые получают за свой труд всего 20 тыс. рублей в месяц.

Как сообщил начальник ГУВД по Пермскому краю Юрий Горлов, установлено, что деньги нужны были Шурману для решения своих семейных проблем. Расследование громкого преступления продолжается.

Напомним хронологию расследования "ограбления века". 25 июня Александр Шурман при перевозке денег, угрожая коллегам автоматом Калашникова, похитил четыре мешка с 250 млн рублей и скрылся на поджидавшем его автомобиле сообщника.

26 июня по подозрению в соучастии были задержаны жена и тесть Шурмана. 30 июня был установлен автомобиль ВАЗ-2109, на котором перевозились похищенные после ограбления инкассаторской машины деньги, и задержан водитель этого автомобиля. Ранее судимый мужчина по решению суда был заключен под стражу.

1 июля в лесу рядом с Пермью в вырытой землянке был задержан и сам Шурман. Ленинский районный суд Перми избрал для него меру пресечения в виде ареста, несмотря на его просьбы и ходатайства адвокатов об освобождении до суда. Как утверждает следствие, Шурман готовил свое дерзкое преступления два года.