19-летний Джастин Картер провел за решеткой пять месяцев, прежде чем его освободили под залог в 500 тысяч долларов
facebook.com/justin.carter
19-летний Джастин Картер провел за решеткой пять месяцев, прежде чем его освободили под залог в 500 тысяч долларов
 
 
 
19-летний Джастин Картер провел за решеткой пять месяцев, прежде чем его освободили под залог в 500 тысяч долларов
facebook.com/justin.carter

В американском штате Техас полиция несколько месяцев держала под стражей молодого человека, подозреваемого в террористической деятельности и подготовке массового убийства в дошкольном учреждении. Поводом для столь серьезных обвинений стал шуточный комментарий, размещенный в социальной сети Facebook. В нем подозреваемый утверждал, что намерен устроить бойню и совершить акт каннибализма в отношении воспитанника детсада.

19-летний Джастин Картер провел за решеткой пять месяцев, прежде чем его освободили под залог в 500 тысяч долларов, передает телекомпания CNN. Это стало возможным благодаря вмешательству богатого доброжелателя, внесшего указанную сумму на счет американской Фемиды.

Расследование началось в феврале 2013 года, когда Картер на портале Facebook вел переписку со своим другом и кем-то еще. Судя по контексту, общение явно носило несерьезный характер, так как приятели обсуждали игру League of Legends. В горячке диспута дошло до грубости, когда собеседник назвал Джастина "чокнутым". Юноша решил ответить в том же духе и написал: "Точно, я двинутый на всю голову. Я собираюсь расстрелять детский сад, насладиться кровавым месивом и съесть бьющееся сердце ребенка".

Угрожающий с виду текст Джастин сопроводил недвусмысленными аббревиатурами LOL (переводится как смех до упаду) и J/K ("только шутка"). Таким образом, не было никаких оснований воспринимать угрозы всерьез.

"Достаточно внимательно прочитать весь пост целиком, чтобы убедиться, что это всего лишь сарказм", - говорит один из адвокатов Джастина Чед Ван Брант.

Однако кто-то все-таки блеснул своей "бдительностью" и донес на Картера в полицию. А следователи решили, что налицо террористическая угроза. Особый пыл им придавала атмосфера тревоги, царившая тогда в американском обществе: комментарий Джастина появился всего через два месяца после крупнейшей бойни в американской школе Sandy Hook в Ньютауне (Коннектикут); тогда погибли 27 человек, в том числе 18 учеников начальной школы.

21 февраля Джастин Картер был арестован за угрозы терактом. По закону штата Техас ему грозит 10 лет лишения свободы.

Родители юноши Джек Картер и Дженнифер, не задумываясь, заплатили бы залог за сына, но у них не было полмиллиона долларов. Между тем Джастин, оказавшись за решеткой, подвергся нападению со стороны сокамерников. Об этом рассказал адвокат семьи Картеров Дон Фленэри.

Лишь пять месяцев спустя нашелся анонимный "спонсор", готовый внести залог за Джастина. В четверг Картер-младший вышел на свободу и вернулся домой в Нью-Браунфелс. К этому времени в интернете под петицией за освобождение Джастина оставили свои подписи 126 тысяч человек.

Предварительные слушания по этому скандальному и резонансному делу начнутся 12 августа. Однако сам Картер уже вынес для себя урок из произошедшего.

"Я, конечно, впредь буду хорошо думать о том, что я пишу в интернете", - говорит подследственный. Нужно быть очень осторожным и всегда помнить, что каждая фраза и на любом сайте может быть записана, и за нее придется отвечать, считает Джастин Картер.