В международном розыске по линии Интерпола числятся более 10 тыс. человек
AP Photo
В международном розыске по линии Интерпола числятся более 10 тыс. человек
 
 
 
В международном розыске по линии Интерпола числятся более 10 тыс. человек
AP Photo

Более 10 тысяч человек в настоящее время находятся в международном розыске по линии Интерпола. Об этом сообщил в четверг генеральный секретарь этой организации Рональд Ноубл, выступая на открытии встречи министров внутренних дел, юстиции и генеральных прокуроров стран "восьмерки" в Москве.

"Если в 2002 году в нашей информационной базе содержались данные о 2,8 тысячах преступников, разыскиваемых странами- участницами Интерпола, то в этом году их число составило 10 тысяч 192 человека", - отметил Ноубл. Он подчеркнул, что "в этой базе есть также имена террористов, принадлежащим к международным группировкам "Талибан" и "Аль-Каида".

По информации, которая содержится в этой базе данных, уже удалось оперативно разыскать ряд опасных преступников, сообщает ИТАР-ТАСС. В качестве примера он привел задержание в январе этого года подозреваемого в хищении большого количества бланков паспортов в Объединенных Арабских Эмиратах. "Благодаря своевременному размещению информации в нашей базе преступник был задержан на следующий день, несмотря на то, что уже находился на территории другого государства", - подчеркнул генеральный секретарь.

"Созданная информационная система позволяет осуществлять обмен оперативной информацией в режиме реального времени и соответственно более эффективно обеспечивать безопасность граждан", - отметил Рональд Ноубл.