В среду в центре Москвы, в Звонарском переулке, из автомата была расстреляна машина депутата Государственной Думы Башира Кодзоева. В Думе Кодзоев занимает пост заместителя председателя комитета по проблемам Севера и Дальнего Востока. К счастью, депутат остался жив. С места покушения он был доставлен в институт имени Склифосовского. Водитель Кодзоева капитан милиции Юрий Сазонов погиб на месте. Он служил в 8-м Главном управлении МВД России, в отделе по охране высших государственных чиновников.

Трагедия в Звонарском переулке случилась примерно в 14.45 по московскому времени. В это время Башир Ильясович Кодзоев вышел из здания, принадлежащего нефтяному концерну "Лукойл". Машина ожидала депутата прямо у подъезда. От двери здания до черного джипа "Toyota Land Cruiser" было чуть больше метра. Когда Кодзоев шагнул к джипу, раздались выстрелы.

Киллер стрелял из окна соседнего дома. На месте, откуда велась стрельба, нашли автомат без глушителя, но никто из жильцов дома выстрелов не слышал. Там же нашли переговорное устройство, из чего оперативники сделали вывод, что убийца действовал не один. Возможно, второй участник покушения подал стрелку команду в тот момент, когда депутат выходил из здания. В наполовину выселенном доме была найдена куртка, вероятно принадлежащая преступнику. Корреспондент НТВ сообщил, что в подъезде дома, из которого стрелял киллер, есть две лестницы: та, которой пользуются жильцы дома, и вторая √ частично разобранная. Убийца воспользовался второй лестницей, которую даже физически здоровый человек вряд ли способен преодолеть без помощника.

Весь вечер на месте преступления работала мощная следственно-оперативная группа. Здесь побывали первый заместитель министра внутренних дел Владимир Козлов, прокурор Москвы Михаил Авдюков и исполняющий обязанности начальника ГУВД столицы Виктор Швидкин. Никто из высокопоставленных милицейских чиновников не согласился официально прокомментировать случившееся.

Расследующие покушение оперативники предполагают, что следы преступления, скорее всего, ведут в Иркутск - на предыдущее место жительства раненого депутата. Корреспондент НТВ отмечает, что сам Башир Кодзоев на протяжении ряда лет находился под пристальным вниманием правоохранительных органов. Четыре года назад он даже провел несколько месяцев в следственном изоляторе Иркутска, проходя по делу о хищениях в крупных размерах. В 1999 году, уже баллотируясь в депутаты Госдумы, Кодзоев вновь проходил по делу о хищениях в сфере так называемого "северного завоза".

В среду вечером в институте Склифосовского Баширу Кодзоеву была сделана операция. По мнению медиков, жизнь депутата вне опасности: пули ранили Кодзоева в руку и в грудь по касательной.