Оперативники УБЭП начали облаву на врачей
Архив NTVRU.com
Оперативники УБЭП начали облаву на врачей
 
 
 
Оперативники УБЭП начали облаву на врачей
Архив NTVRU.com

В столице начались массовые задержания медицинских работников. Только за последние две недели на взятках и злоупотреблениях попались шесть работников городских учреждений здравоохранения, передает агентство "Вечерняя Москва".

По данным УБЭП ГУВД Москвы, основную массу задержанных взяточников составляют хирурги и травматологи. Так, буквально на днях оперативники уличили во взятке травматолога-ортопеда, работающего в поликлинике ╧167 Восточного округа. Уроженец Азербайджана выписал своему земляку справку о временной нетрудоспособности за 700 рублей.

Причем соотечественник врача находился под следствием. Больничный лист нужен был ему для того, чтобы на законных основаниях избежать встречи с правоохранительными органами. Как отмечают милиционеры, в последнее время все больше работников районных поликлиник практикуют услуги подобного рода. Стоимость больничного листа колеблется от 500 до 1500 рублей.

В ходе масштабной проверки медучреждений, которой занимается УБЭП, попался и врач приемного отделения одной из горбольниц. Он вымогал у пожилой пациентки 700 долларов за выдачу направления в неврологическое отделение. Выяснилось, что женщину и так должны были госпитализировать именно в неврологию.

Особой экстравагантностью в своей деятельности выделялся сотрудник отделения одной из столичных больниц. Он отказывался делать прооперированным обезболивающие уколы, а в качестве панацеи от всех болезней предлагал приложить к больному месту грелку со льдом. Если же больной все-таки настаивал на уколе, врач соглашался на услугу за 500 рублей. В конце концов, пациенты вынуждены были заявить в милицию.