Российские подростки за 2004 год совершили 1,5 тыс. убийств
Архив NEWSru.com
Российские подростки за 2004 год совершили 1,5 тыс. убийств В прошлом году правоохранительные органы России выявили более 1,2 млн лиц, совершивших различные преступления, каждый восьмой из них - несовершеннолетний
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российские подростки за 2004 год совершили 1,5 тыс. убийств
Архив NEWSru.com
 
 
 
В прошлом году правоохранительные органы России выявили более 1,2 млн лиц, совершивших различные преступления, каждый восьмой из них - несовершеннолетний
Архив NEWSru.com
 
 
 
По статистике, в прошлом году подростками совершено на шесть процентов больше преступлений, чем в 2003
Архив NEWSru.com
 
 
 
В целом в отношении несовершеннолетних было завершено расследование 79 тыс. уголовных дел, 72 тыс. из них были направлены в суд
Архив NEWSru.com
 
 
 
Представитель СК отметил также, что каждый шестой преступник- подросток совершил преступление в состоянии алкогольного опьянения, а 371 человек - под воздействием наркотиков
Архив NEWSru.com

В прошлом году правоохранительные органы России выявили более 1,2 млн лиц, совершивших различные преступления, каждый восьмой из них - несовершеннолетний. Об этом заявил во вторник на пресс-конференции начальник Управления контроля и методического обеспечения расследования особо опасных преступлений Следственного комитета при МВД России Сергей Манахов.

По статистике, в прошлом году подростками совершено на шесть процентов больше преступлений, чем в 2003-м. Общее число выявленных преступных деяний, совершенных подростками, составило более 154 тыс. преступлений, в том числе 1,5 тыс. убийств. В целом за год выявлено 151 890 подростков, подозреваемых в различных преступлениях.

Манахов подчеркнул, что 50% выявленных несовершеннолетних преступников совершили свои преступления в составе групп, в том числе 3,3 тыс. человек - в группе со взрослыми лицами, а 600 человек - в составе организованных преступных групп.

Представитель СК отметил также, что каждый шестой преступник-подросток совершил преступление в состоянии алкогольного опьянения, а 371 человек - под воздействием наркотиков. При этом в 2004 году среди более чем полумиллиона уголовных дел, расследованных следователями системы МВД РФ, каждое седьмое касалось преступлений, совершенных несовершеннолетними.

В целом в отношении несовершеннолетних было завершено расследование 79 тыс. уголовных дел, 72 тыс. из них были направлены в суд, сообщает "Интерфакс". Соответственно оставшиеся 9 тыс. уголовных дел были прекращены по различным основаниям. Уголовные дела прекращались в связи с возмещением ущерба пострадавшей стороне, в связи с согласием сторон, а также в случаях деятельного раскаяния подростков.

Представитель СК сообщил, что в прошлом году более 5,2 тыс. человек были привлечены к уголовной ответственности за вовлечение подростков в совершение преступлений и антиобщественных действий. Манахов напомнил также, что в соответствии с действующим законодательством уголовная ответственность по отношению к подросткам наступает после достижения ими 16 лет, а в случае совершения тяжких преступлений, таких, как убийство или изнасилование, похищение человека - с 14 лет.