На сайте Интерпола будут размещать фотографии педофилов
www.interpol.int
На сайте Интерпола будут размещать фотографии педофилов Подобный метод розыска преступников был впервые опробован Интерполом в октябре этого года при проведении международной полицейской операции "Вико", когда разыскиваемого преступника удалось установить и задержать в течение двух недель
 
 
 
На сайте Интерпола будут размещать фотографии педофилов
www.interpol.int
 
 
 
Подобный метод розыска преступников был впервые опробован Интерполом в октябре этого года при проведении международной полицейской операции "Вико", когда разыскиваемого преступника удалось установить и задержать в течение двух недель
www.interpol.int

Интерпол будет размещать на своем сайте фотографии лиц, подозреваемых в сексуальной эксплуатации детей.

Как сообщили "Интерфаксу" в четверг в Национальном центральном бюро Интерпола в РФ, такое решение было принято на 76-й сессии Генеральной ассамблеи Интерпола, которая прошла 5-8 ноября в городе Марракеше (Марокко).

"На сессии особое внимание было уделено вопросам противодействия сексуальной эксплуатации детей, в результате чего одобрено решение Генсекретариата Интерпола о размещении на открытой части сайта организации фотографий лиц, причастных к данному виду преступлений, и обращении к общественности с просьбой об оказании содействия в их идентификации", - говорится в сообщении НЦБ.

Подобный метод розыска преступников был впервые опробован Интерполом в октябре этого года при проведении международной полицейской операции "Вико", когда разыскиваемого преступника удалось установить и задержать в течение двух недель с момента распространения его фотографии через мировые, в том числе и российские, СМИ.

Речь идет об аресте в октябре 2007 года педофила Кристофера Нейла. Последние годы уроженец Канады работал учителем английского языка в азиатских странах.

Арестованного 32-летнего канадца Кристофера Пола Нейла Интерпол подозревает в изнасилованиях камбоджийских и вьетнамских мальчиков, некоторым из них всего 6 лет. Объявленный в международный розыск, Нейл до своего ареста считался наиболее разыскиваемым педофилом, а его поиски велись по всей Юго-Восточной Азии.

Педофил был обнаружен в северо-восточной провинции Таиланда Накхонратчасима.

Разоблачить преступника удалось уникальным способом: немецкие криминалисты восстановили облик подозреваемого на размытых эффектом "завихрения" фотографиях, выложенных в интернете. Примерно 200 снимков порнографического содержания, на которых Нейл позирует рядом с детьми, исследовались полицией в течение трех лет.

После размещения на сайте Интерпола фото подозреваемого многочисленные пользователи интернета помогли идентифицировать Нейла. Уже через три дня, 11 октября, Нейла засняли камеры наблюдения в аэропорту Бангкока. Полиция Таиланда установила, что он летел рейсом из Южной Кореи во Вьетнам.

Долгое время преступник ускользал от ответственности, поскольку действовал крайне осторожно, легко меняя места своей работы и страну проживания. При этом Нейл старался устраиваться на работу учителем полулегально и не "засвечиваясь" в полиции, как того, например, требуют законы Вьетнама. Об этих "хитростях профессии" подозреваемый в педофилии охотно делился с коллегами на одном из преподавательских интернет-форумов.

Между правительством РФ и Интерполом подписано соглашение о привилегиях и иммунитетах

Делегацию МВД России на 76-й сессии Генеральной ассамблеи Интерпола возглавлял начальник российского бюро Интерпола генерал-майор милиции Тимур Лахонин. По его словам, "затрагивались проблемы повышения эффективности деятельности как Интерпола в целом, так и национальных центральных бюро (НЦБ) стран- членов, совершенствования их взаимодействия в борьбе с международной преступностью, терроризмом, незаконным оборотом наркотиков, финансовыми и экономическими преступлениями, киберпреступностью".

Между правительством РФ и Интерполом подписано соглашение о привилегиях и иммунитетах, регламентирующее порядок проведения очередной, 77-й сессии Генеральной Ассамблеи Интерпола в октябре 2008 года в Санкт-Петербурге. Россия будет принимать высший международный полицейский форум впервые с момента вступления нашей страны в Интерпол в 1990 году, подчеркнули в НЦБ.

Принято также решение о создании в штаб-квартире Генсекретариата Интерпола в Лионе (Франция) информационного центра по защите особо уязвимых целей (инфраструктуры, гражданского населения) возможных террористических атак в рамках реализации Глобальной контртеррористической стратегии ООН, принятой в сентябре 2006 года.

Согласно сообщению, сессия Генассамблеи Интерпола собрала более 500 делегатов из 146 стран мира. Помимо министров внутренних дел и руководства полиций стран-членов Интерпола, на сессии традиционно присутствовали представители различных международных организаций, в том числе ООН, Европола, Всемирной таможенной организации, Всемирного антидопингового агентства, Международной комиссии по розыску пропавших без вести лиц, Африканского союза.