47-летняя жительница этого города Татьяна Якушева предложила помочь потерпевшей поместить драгоценный камень в один из банков под залог
НТВ
47-летняя жительница этого города Татьяна Якушева предложила помочь потерпевшей поместить драгоценный камень в один из банков под залог Женщина обещала в течение недели решить все вопросы с залогом, оставила драгоценность у себя и скрылась
ВСЕ ФОТО
 
 
 
47-летняя жительница этого города Татьяна Якушева предложила помочь потерпевшей поместить драгоценный камень в один из банков под залог
НТВ
 
 
 
Женщина обещала в течение недели решить все вопросы с залогом, оставила драгоценность у себя и скрылась
НТВ
 
 
 
Как выяснилось, камень представлял собой сапфир весом 2,338 килограмма, признанный уникальным коллекционным образцом и имеющий большую музейную ценность, стоимостью 130 миллионов 73 тысячи 500 рублей
НТВ

В Москве задержана женщина, похитившая у гендиректора благотворительного фонда драгоценный камень стоимостью около 131 миллиона рублей.

По данным пресс-службы Управления уголовного розыска ГУВД столицы, в ОВД "Черемушки" с заявлением о похищении драгоценного камня еще в апреле обратилась генеральный директор Межрегионального общественного благотворительного фонда социальной защиты и адаптации детей и молодежи.

Гендиректор рассказала, что на улице Новые Черемушки, у дома 22/5, под предлогом создания филиала фонда в Калининграде 47-летняя жительница этого города Татьяна Якушева предложила помочь потерпевшей поместить драгоценный камень в один из банков под залог. Женщина обещала в течение недели решить все вопросы с залогом, оставила драгоценность у себя и скрылась, сообщает РИА "Новости".

Как выяснилось, камень представлял собой сапфир весом 2,338 килограмма, признанный уникальным коллекционным образцом и имеющий большую музейную ценность, стоимостью 130 миллионов 73 тысячи 500 рублей. По поверхности он был инкрустирован 210 ограненными драгоценными камнями. Указанный камень находился на балансе благотворительного фонда и был получен в дар на нужды фонда.

Накануне в 22:15 сотрудники Московского уголовного розыска на улице Молостовых у дома 15 задержали похитительницу, которая приехала несколько дней назад в Москву из Белоруссии. У задержанной обнаружили и изъяли драгоценный камень, принадлежащий фонду.

Другой уникальный сапфир был похищен в Лондоне. Жертвой тоже оказалась россиянка

В прошлом году сапфир стоимостью более 1 млн долларов был украден из издательской компании в Лондоне. Камень весом в 120 карат пропал из офисного сейфа фирмы Moving Pictures на западе Лондона.

Сапфир необыкновенной красоты, темно-синего цвета, овальной формы, цена которого составляет 1,25 млн долларов, был фамильной ценностью и передавался по наследству. Также добычей преступника стало бриллиантовое ожерелье стоимостью около 58 тыс. долларов.

Полиция заявила, что похищенные драгоценности - уникальны. Они принадлежали молодой русской наследнице Дарье Стрелковой, которой тогда было около 20 лет. Как выяснилось, девушка планировала сыграть свадьбу в Лондоне. Она собиралась надеть ожерелье на церемонию бракосочетания, а сапфир хотела продать.

Обычно уникальный камень хранился у родственников девушки в Вашингтоне. Богатая невеста имела знакомых в Moving Pictures и договорилась о временном хранении там драгоценностей.

Пока девушка отмечала свой день рождения, в офис проник неизвестный преступник, взломал сейф и похитил камень и ожерелье. Стрелкова сообщила, что эти драгоценности передавались в ее семье из поколения в поколение. Последним их владельцем, по словам Дарьи, был ее отец, бывший атташе российского посольства в Лондоне, убитый в России 10 лет назад "за либеральные взгляды".

Как выяснилось, Стрелкова собиралась продать в Лондоне семейные реликвии, чтобы купить для себя и мужа дом. Оказалось, что драгоценности застрахованы не были.