Во Владивостоке осудили "черного риэлтора", облившего клиентку серной кислотой
УПРАВЛЕНИЕ МВД РОССИИ ПО ПРИМОРСКОМУ КРАЮ
Во Владивостоке осудили "черного риэлтора", облившего клиентку серной кислотой
 
 
 
Во Владивостоке осудили "черного риэлтора", облившего клиентку серной кислотой
УПРАВЛЕНИЕ МВД РОССИИ ПО ПРИМОРСКОМУ КРАЮ

Во Владивостоке состоялся суд над членом банды "черных риелторов", который изуродовал свою знакомую, когда она не смогла расплатиться за услугу.

Пресс-служба управления МВД по Приморью сообщает, что осенью 2013 года участники преступного сообщества начали распространять объявления о приобретении "проблемного жилья", прежде всего - долей жилых помещений, у которых несколько собственников. Кроме того, "черных риелторов" интересовала недвижимость, обремененная долгами за ЖКУ.

Как правило, выкупленная доля имущества оформлялась на одного из членов банды. Собственников остальных долей запугиванием и физическим воздействием убеждали покинуть квартиры. Затем недвижимость реализовывалась.

Летом 2014 года было организовано нападение на 42-летнюю женщину. Она развелась со своим супругом, который оформил на ее имя дарственную на дом. Чтобы снять бывшего мужа с регистрационного учета и продать имущество, она обратилась к одному из членов банды, пообещав ему процент от сделки.

Затем женщина решила обмануть "черных риелторов" и отказалась передавать им оговоренное вознаграждение. После этого ей в лицо плеснули концентрат серной кислоты, которая разъела глаза.

Осенью 2014 года банда была ликвидирована, все ее участники задержаны. Уголовные дела возбудили по статьям "Принуждение к совершению сделки или отказу от нее,совершенное организованной группой, с применением насилия", "Самоуправство" и "Организация причинения тяжкого вреда здоровью". Следователи собрали доказательства вины шести фигурантов.

Первого из "черных риелторов" приговорили к семи годам колонии строгого режима, уголовное дело в отношении остальных участников группы выделено в отдельное производство и находится на стадии расследования.