Процесс по делу генерала Волкодава отложен в связи с болезнью подсудимого
Архив NTVRU.com
Процесс по делу генерала Волкодава отложен в связи с болезнью подсудимого По желанию подсудимого его дело будет рассматривать суд присяжных
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Процесс по делу генерала Волкодава отложен в связи с болезнью подсудимого
Архив NTVRU.com
 
 
 
По желанию подсудимого его дело будет рассматривать суд присяжных
Архив NTVRU.com
 
 
 
Бывший глава ставропольской милиции обвиняется по 5 статьям Уголовного кодекса РФ
Архив NTVRU.com

В Пятигорске постоянная сессия Ставропольского краевого суда на Кавказских Минеральных Водах должна была приступить к слушаниям по уголовному делу бывшего начальника ГУВД Ставропольского края генерал-лейтенанта милиции Александра Волкодава, сообщает РИА "Новости". По желанию подсудимого его дело будет рассматривать суд присяжных.

Однако вскоре стало известно, что слушание дела перенесено на неопределенный срок. Такое решение принято во вторник постоянной сессией краевого суда в Кавказских Минеральных Водах. Утром в адрес суда поступила телефонограмма, что Волкодав госпитализирован с диагнозом гипертонический криз.

Бывший глава ставропольской милиции обвиняется по 5 статьям Уголовного кодекса РФ: превышение служебных полномочий, клевета, злостное неисполнение судебных решений, нарушение неприкосновенности частной жизни, переписки и телефонных переговоров, служебный подлог.

Суд будет проходить за закрытыми дверями. До того, как в феврале 2000 года Александр Волкодав стал начальником Ставропольского ГУВД, он работал начальником управления внутренних дел Астраханской области, а также министром внутренних дел Карачаево-Черкесии.

Его служба вызвала неоднозначную оценку, напоминает ИТАР-ТАСС. Например, по распоряжению Волкодава милиция начала собственное расследование регистрации без уплаты таможенных пошлин завезенных в край из-за рубежа около 100 иномарок. Прокурорская проверка показала, что расследование проводилось с нарушениями законности - без санкции прокурора велась слежка, прослушивались телефонные разговоры.

По мнению следователей, Александр Волкодав ослабил контроль за деятельностью аппарата краевого ГУВД. Пользуясь этим, группа офицеров управления сформировала преступную группировку похитителей и торговцев оружием. Расследование уголовного дела Александра Волкодава проведено управлением Генеральной прокуратуры РФ на Северном Кавказе.