Московская полиция поймала двух вымогателей, подозреваемых в громком преступлении, совершенном в Вене почти месяц назад. Тогда был похищен юрист Эрих Ребассо, за освобождение которого преступники требовали полмиллиона евро
viennatimes.at
Московская полиция поймала двух вымогателей, подозреваемых в громком преступлении, совершенном в Вене почти месяц назад. Тогда был похищен юрист Эрих Ребассо, за освобождение которого преступники требовали полмиллиона евро
 
 
 
Московская полиция поймала двух вымогателей, подозреваемых в громком преступлении, совершенном в Вене почти месяц назад. Тогда был похищен юрист Эрих Ребассо, за освобождение которого преступники требовали полмиллиона евро
viennatimes.at

Московская полиция поймала двух вымогателей, подозреваемых в громком преступлении, совершенном в Вене почти месяц назад. Тогда был похищен юрист Эрих Ребассо, за освобождение которого преступники требовали полмиллиона евро.

Найти исчезнувшего австрийца за прошедшие три недели так и не удалось, однако в ходе совместного расследования правоохранительным органам удалось выйти на след банды вымогателей. В настоящий момент оба задержанных подвергаются допросам. Полицейские рассчитывают вызнать у них, где бандиты прячут заложника, пишет The Vienna Times.

По данным полиции, задержанные во время своего пребывания в Австрии арендовали в Вене автомобиль, в котором позднее были найдены следы крови Эриха Ребассо. Злоумышленников удалось разыскать столь быстро, так как они использовали свои настоящие паспорта при найме транспортного средства, пишет венское издание.

Установлено, что Эрих Ребассо покинул свой офис 27 июля в 14:45, чтобы поехать в Федеральную землю Нижняя Австрия на северо-востоке страны. С этого момента его следы теряются.

Версия о похищении стала основной после изучения записей, сделанных камерами слежения подземной автостоянки. Они зафиксировали, как адвокатский Mercedes уехал с парковки, но за рулем машины был кто-то другой. Позднее автомобиль Ребассо был найден в районе Зиммеринг, а в салоне тоже виднелись следы его крови.

А 14 августа появилась информация, что семье Ребассо поступило предложение выкупить его за 500 тысяч евро. В настоящий момент переговоры продолжаются, так как родственники хотят получить гарантии, что юрист действительно жив. С этой целью они передали похитителям список вопросов, на которые должен знать ответы только сам Эрих Ребассо.

Партнер или жертва "русской мафии"

В австрийской полиции с самого начала были уверены, что следы этого дерзкого преступления ведут в Россию. Клиентами Эриха Ребассо были эмигранты из Советского Союза. Кроме того, как писала немецкая и грузинская пресса, Ребассо сотрудничает с "авторитетным" российским бизнесменом грузинского происхождения Александром Ебралидзе.

В 1990-х годах благодаря ночным клубам, отелям и казино Ебралидзе нажил состояние в 300 миллионов долларов и стал самым богатым кавказцем на берегах Невы, пишет InoPressa.

По данным Profil, согласно некому документу, выложенному на WikiLeaks, Ебралидзе в советское время был судим за разбой. В журнале также говорится, что он обладает отличными политическими контактами. В частности, по сведениям газеты "Коммерсант", Кремль хотел видеть его в качестве кандидата на пост преемника Михаила Саакашвили.

Александр Ебралидзе даже собирался получить грузинское гражданство, чтобы принять участие в выборах президента страны, однако ему было отказано.

По данным СМИ, Ебралидзе недавно вышел победителем в споре за контроль над Всемирным конгрессом народов Грузии. Эта организация базируется в Вене.

Оппонентом Ебралидзе выступал другой грузин - Леван Пирвели, писала газета Die Presse. А интересы Ебралидзе в этом конфликте защищал именно Эрих Ребассо.

Отец пропавшего юриста Андреас Ребассо готов выплатить 100 тысяч евро из собственных средств за информацию, которая поможет узнать местонахождение заложника. Но он не верит, что сын связан с "русской мафией" или участвует в сомнительных сделках.

"Мой сын - очень правильный человек. Он в совершенстве владеет русским языком", - говорит Андреас Ребассо. По его словам, сын уже в 17 лет получил приз за свои успехи в изучении русской культуры. Позднее, окончив школу, Эрих увлекся юриспруденцией. Но он никогда не терял интерес к России и поэтому стал оказывать юридическую помощь именно русскоязычным клиентам.

Брат пропавшего юриста тоже опровергает слухи, что его брат - "адвокат мафии".

Эрих Ребассо специализируется на экономических спорах, но также знаком с делами в области защиты частной информации и нарушения закона о СМИ.

Известность пришла к адвокату в середине 1990-х годов, когда Ребассо защищал Эрику и Гельмута Пилхара. Супруги не давали свое согласие на медицинскую операцию, которая была необходима их дочери Оливии.

Несколько лет назад имя Эриха Ребассо было упомянуто в деле о крупном мошенничестве в России. Тогда преступники обманули около 30 человек, нанеся каждому из них ущерб в 50 - 60 тысяч евро. Однако Ребассо явился в полицию и сообщил, что не причастен к преступной схеме, так как мошенники украли у юриста бланк письма и прикрывались его именем.

Уголовное дело до суда так и не дошло, а самому Эриху Ребассо с тех пор стали поступать угрозы. Не исключено, что причина похищения юриста кроется в этом забытом криминальном эпизоде.