18-летний житель города Шали, получивший от своих сообщников кличку Пистон, отвечал в банде Эдиева за содержание заложников.
Съемки НТВ
18-летний житель города Шали, получивший от своих сообщников кличку Пистон, отвечал в банде Эдиева за содержание заложников. Террориста взяли в Краснодарском крае, где он пытался скрыться от правосудия под видом беженца.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
18-летний житель города Шали, получивший от своих сообщников кличку Пистон, отвечал в банде Эдиева за содержание заложников.
Съемки НТВ
 
 
 
Террориста взяли в Краснодарском крае, где он пытался скрыться от правосудия под видом беженца.
Съемки НТВ
 
 
 
Мурат Кушхаунов: "Молодой человек со своими подельниками вырыл в сарае своего дома яму и посадил туда пленников. Яму накрыли доской и соломой, а в доске проделали отверстие для трубы".
Съемки НТВ
 
 
 
По данным спецслужб, через превращенный в тюрьму дом Пистона прошли около десяти заложников.
Съемки НТВ

Бойцы спецназа Южного регионального управления по борьбе с организованной преступностью задержали активного участника банды чеченского полевого командира Зайнди Эдиева. Об аресте на Северном Кавказе самого Эдиева и некоторых членов его террористической группы уже сообщало ранее НТВ.ru. Задержанный 18-летний житель города Шали, получивший от своих сообщников кличку Пистон, отвечал в банде Эдиева за содержание заложников. Террориста взяли в Краснодарском крае, где он пытался скрыться от правосудия под видом беженца.

Говорит руководитель пресс-службы Южного РУБОП Мурат Кушхаунов: "Интересно рассказать, каким способом "Пистон" прятал заложников. В один из дней в Шали федеральными силами проводилась зачистка. Каким-то образом заранее узнав об этом, молодой человек со своими подельниками вырыл в сарае своего дома яму и посадил туда пленников. Яму накрыли доской и соломой, а в доске проделали отверстие для трубы. Это была металлическая трубка небольшого диаметра, через которую заложники дышали по очереди. В таком положении их продержали несколько часов, пока в городе не закончилась зачистка".

По данным спецслужб, через превращенный в тюрьму дом Пистона прошли около десяти заложников. Террористы Эдиева выезжали похищать людей практически во все прилегающие к Чечне регионы. В последнее время юный бандит удерживал в заложниках двух человек - жителей Дагестана и Краснодарского края. За одного из них похитители требовали 20 тысяч долларов, за другого просили сумму в десять раз большую. Наконец во время одной из недавних зачисток Шали заложники были освобождены. Солдатам федеральных сил удалось задержать нескольких помощников Пистона. Самому тюремщику тогда удалось скрыться. Но северо-кавказским оперативникам удалось выйти на его след и за пределами Чечни.