В Забайкальском крае завершено расследование уголовного дела в отношении 16-летнего жителя Читы, обвиняемого в совершении убийства  и насильственных действиях сексуального характера
Вести-Чита
В Забайкальском крае завершено расследование уголовного дела в отношении 16-летнего жителя Читы, обвиняемого в совершении убийства  и насильственных действиях сексуального характера
 
 
 
В Забайкальском крае завершено расследование уголовного дела в отношении 16-летнего жителя Читы, обвиняемого в совершении убийства и насильственных действиях сексуального характера
Вести-Чита

В Забайкальском крае завершено расследование уголовного дела в отношении 16-летнего жителя Читы, обвиняемого в совершении убийства и насильственных действиях сексуального характера. Жертвой юного извращенца стал шестилетний ребенок.

Зверскую расправу молодой педофил учинил прямо на территории армейской базы, расположенной в городе. В итоге малолетний ребенок умер от травматического шока. Преступление вызвало большой общественный резонанс, однако в силу несовершеннолетия убийцы ему грозит лишь 10 лет лишения свободы, передает ИА Regnum.

Как следует из материалов дела, 25 января 2010 года в 14:00 6-летний житель поселка Каштак Аркадий Клейнбурд ушел из дома к своей бабушке и пропал без вести. Ранее мальчик неоднократно ходил к бабушке, а также самостоятельно с разрешения мамы ходил за покупками в магазин. В 19:00 мать написала заявление в милицию о пропаже сына.

На поиски ребенка отрядили милиционеров, спасателей МЧС, бойцов ОМОНа, 100 солдат СибВО и восемь членов клуба любителей внедорожников "Диверсант". Также в поисках мальчика участвовали сотрудники пожарной службы и участники ночной игры Dozor.

Тело Аркадия было обнаружено на следующий день в окопе на заброшенной полосе препятствий войсковой части, где уже давно не проводятся учения. Армейская база расположена всего в 150-200 метрах от дома, где жил Аркадий.

После задержания подозреваемого стражами порядка было установлено, что днем 25 января он отвел Аркадия Клейнбурда на территорию воинской части, где и нанес ему множественные удары руками и ногами в область головы, туловища и нижних конечностей. Смерть мальчика наступила на месте преступления в результате спинального шока, развившегося из-за полученных травм.

Ранее также сообщалось, что непосредственным мотивом для расправы стало то, что Аркадий назвал своего мучителя обидным словом "лох".

Желая скрыть следы преступления, злоумышленник спрятал тело потерпевшего в окопе, после чего скрылся с места происшествия.

Также установлено, что с сентября 2009 по 25 января 2010 годов обвиняемый систематически совершал насильственные действия сексуального характера в отношении потерпевшего и другого 10-летнего мальчика.

Следователи собрали достаточную доказательную базу, в связи с чем уголовное дело после утверждения обвинительного заключения направляется в суд для рассмотрения по существу.

Напомним, это преступление вызвало широкий общественный резонанс. Многие местные жители высказывали крайнее возмущение тем, что в России отменена смертная казнь. При этом мало кто задумывался над вопросом, почему преступник в течение долгих месяцев мучил детей, оставался при этом безнаказанным, а убийство совершил на территории секретного объекта оборонного значения. И даже после этого лишь заявление матери Аркадия, встревоженной его исчезновением, привело к разоблачению опасного преступника.

Добавим, что предполагаемый убийца и его жертва росли в благополучных семьях, у подозреваемого мать является бизнес-леди. Правда, у погибшего Аркадия семья была неполной: отец ребенка в настоящее время отбывает наказание в исправительной колонии и связь с сыном не поддерживает.

Задержанному подростку инкриминируют п."в" ч.2 ст.105 (убийство малолетнего) и п."б" ч.4 ст.132 (насильственные действия сексуального характера) УК РФ.