В Швейцарии арестована подозреваемая в убийстве известного французского банкира Эдуарда Стерна, сообщила в среду радиостанция Radio Suisse Romande. RSR не раскрывает источники своей информации. По ее данным, речь идет о преступлении на сексуальной почве
tdg.ch
В Швейцарии арестована подозреваемая в убийстве известного французского банкира Эдуарда Стерна, сообщила в среду радиостанция Radio Suisse Romande. RSR не раскрывает источники своей информации. По ее данным, речь идет о преступлении на сексуальной почве Полиция, прибыв 1 марта в шестиэтажный дом номер 17 по улице Адриан-Лашеналь в квартале Вильрез, не обнаружила никаких следов взлома. Эдуард Стерн занимал в доме весь верхний этаж
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Швейцарии арестована подозреваемая в убийстве известного французского банкира Эдуарда Стерна, сообщила в среду радиостанция Radio Suisse Romande. RSR не раскрывает источники своей информации. По ее данным, речь идет о преступлении на сексуальной почве
tdg.ch
 
 
 
Полиция, прибыв 1 марта в шестиэтажный дом номер 17 по улице Адриан-Лашеналь в квартале Вильрез, не обнаружила никаких следов взлома. Эдуард Стерн занимал в доме весь верхний этаж
tdg.ch
 
 
 
Версию о самоубийстве или смерти от несчастного случая полиция не рассматривала. Странный наряд, в котором была обнаружена жертва, наводил на размышления. Одни выдвигали предположение о том, что преступник разыграл полицию с целью запутать следы
Архив NEWSru.com

В Швейцарии арестована подозреваемая в убийстве известного французского банкира Эдуарда Стерна, сообщила в среду радиостанция Radio Suisse Romande. RSR не раскрывает источники своей информации. По ее данным, речь идет о преступлении на сексуальной почве.

Личность и национальность подозреваемой не сообщаются, однако, накануне женевская газета Tribune de Geneve написала, что "имеются многочисленные свидетельства того, что финансист был очень близок с русской", сообщает РИА "Новости".

На трупе была одежда из латекса

Стерн, один из самых богатых людей Франции, был убит в Женеве при загадочных обстоятельствах. По информации СМИ, тело 50-летнего бизнесмена, одетое в латекс, было обнаружено в его спальне 1 марта. Таким образом версия об убийстве, связанном с садомазохистской практикой, добавилась к версии убийства из-за денег.

На начальном этапе следствия судья Мишель Грабер сообщил прессе минимум сведений: о том, что жертва была убита из огнестрельного оружия, а также о том, что убийца скрылся.

Потом стало известно, что Стерн погиб в результате трех или четырех пулевых ранений. Как минимум две пули попали банкиру в голову.

Швейцарская пресса указывала на "русский след" в деле Стерна, который, по некоторым данным, весьма активно вел в свое время бизнес с российскими нефтяными и телекоммуникационными компаниями.

Полиция, прибыв 1 марта в шестиэтажный дом номер 17 по улице Адриан-Лашеналь в квартале Вильрез, не обнаружила никаких следов взлома. Эдуард Стерн занимал в доме весь верхний этаж. Его апартаменты с видом на фонтан находятся напротив здания, где расположены офисы ряда инвестиционных компаний. Приезжая в Женеву, где он проводил несколько дней в месяц, французский финансист жил здесь один. Его супруга, с которой он находился в разводе, живет в США с их тремя детьми.

Версия о самоубийстве не рассматривалась

Версию о самоубийстве или смерти от несчастного случая полиция не рассматривала. Странный наряд, в котором была обнаружена жертва, наводил на размышления. Одни выдвигали предположение о том, что преступник разыграл полицию с целью запутать следы. Другие уверяли, что Эдуард Стерн был завсегдатаем некоторых местных заведений и вел бурную ночную жизнь. Он также был заядлым игроком и отдавал предпочтение покеру.

Кроме того, рассматривалась версия о причастности к убийству русской мафии. На это подозрение наталкивали деловые отношения Стерна с Россией.

Соседи и коллеги были удивительно немногословны: непосредственные сотрудники банкира категорически отказывались говорить о трагедии и убегали от микрофонов и камер журналистов, а соседи просто ничего не могли сказать вследствие того, что ничего не знали о жизни Стерна.

Немногочисленные соседи, согласившиеся на контакты с прессой, в один голос уверяли, что очень редко встречались с банкиром - владельцем дома. И действительно, такие случаи предоставлялись им нечасто, так как Эдуард Стерн имел возможность на лифте спускаться с порога своего жилища прямо к автостоянке. Даже сосед, живущий на пятом этаже, прямо под квартирой банкира, сказал, что накануне обнаружения трупа не видел и не слышал ничего странного.

Точно было известно, что вечером в понедельник 28 февраля финансист еще был жив. Консьерж, знавший его на протяжении семи лет, видел его работавшим в своем кабинете после 8 часов вечера.

На следующий день около 3 часов дня сотрудники Эдуарда Стерна позвонили консьержу, чтобы попросить ключи от квартиры. Они были встревожены, так как банкир не явился на назначенные встречи, и им не удавалось ему дозвониться. Жена консьержа, у которой имелись запасные ключи, открыла дверь трем сотрудникам финансиста.

Сигнализация не была включена, и никаких следов взлома видно не было. Тело Эдуарда Стерна находилось в спальне, расположенной налево от входа. Женщина труп не видела. По просьбе сотрудников банкира она вызвала полицию.

На прошлой неделе Эдуард Стерн был похоронен на еврейском кладбище в женевской коммуне Вейрье.