Частный лондонский телеканал предлагает жителям бороться с оргпреступностью, не вставая с дивана
lematin.ch
Частный лондонский телеканал предлагает жителям бороться с оргпреступностью, не вставая с дивана
 
 
 
Частный лондонский телеканал предлагает жителям бороться с оргпреступностью, не вставая с дивана
lematin.ch

Частный телеканал в Лондоне предлагает любому гражданину стать добровольным информатором полиции, буквально не вставая с кресла. С этой недели канал предлагает свои услуги 20 тысячам абонентов. Платя около 4,8 евро в неделю, пользователи смогут звонить дешевле и иметь доступ в интернет.

Канал Shoreditch TV предоставляет возможность просматривать мониторы более 400 камер видеонаблюдения, установленных в Шоредиче - рабочем квартале на востоке города. При этом лозунг канала: "Боритесь с преступностью, не вставая с дивана!" Цель этой акции - "сделать так, чтобы каждый житель оказался на переднем крае борьбы с правонарушениями", пишет Le Matin. (Полный текст на сайте Inopressa.ru.)

На экране переход с одной камеры на другую происходит каждые 30 секунд. Если телезритель замечает человека, действия которого ему кажутся подозрительными, он выходит в "галерею". Ее составляют фамилии и фотографии лиц, находящихся в подозрении у полиции за вызывающее поведение или мелкие правонарушения.

С помощью беспроводной компьютерной клавиатуры, которая предоставляется абоненту, он сможет напрямую и анонимно послать по электронной почте сообщение в полицию. "Полиция восприняла это с большим энтузиазмом", - говорит один из руководителей проекта Атул Хатвал.

"Впервые люди смогут напрямую сообщать полицейским о брошенных машинах, актах вандализма, фактах антиобщественного поведения - одним словом, обо всем, что реально волнует жителей квартала", - говорит он.

Как отмечает издание, Лондон считается мировой столицей видеонаблюдения. Однако от этой идеи в восторге не все. Правозащитная организация Liberty опасается, что на местную молодежь будут "доносить" направо и налево, и предсказывает появление квартальных "милиций".

"Камеры снимают общественные места, а не частную собственность, - возражает Атул Хатвал, - то, что они показывают, можно увидеть, проходя по улице". Кроме того, добавляет он, наблюдатели не могут ни менять ориентацию камер, ни увеличивать изображение, а кадры зашифрованы, что исключает их запись за пленку.