Присяжные психологически не вынесли деталей этого ужасного дела
bbc.co.uk
Присяжные психологически не вынесли деталей этого ужасного дела Всего за 15 месяцев преступники расчленили и замуровали в пластмассовые бочки восемь человек
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Присяжные психологически не вынесли деталей этого ужасного дела
bbc.co.uk
 
 
 
Всего за 15 месяцев преступники расчленили и замуровали в пластмассовые бочки восемь человек
abc.net.au
 
 
 
В органах социального страхования убийцы после смерти жертв мошенническим путем получили около 95 тыс. австралийских долларов
bbc.co.uk

Суд по делу о "трупах в бочках", о начале которого мы писали накануне , продолжился в среду в Австралии с новым жюри присяжных. Прежние присяжные психологически не вынесли деталей этого ужасного дела.

В течение первого же заседания обнаружились шокирующие подробности, сообщает Reuters . Четыре человека обвинены в десятках убийств, ужасная цепь смертей частично объяснялась значительной финансовой выгодой, которую преследовали преступники. Пока на скамье подсудимых двое √ 36-летний Джон Бантинг и 30-летний Роберт Вагнер.

Но главной причиной страшных убийств, как выяснилось на суде в первый же день, была ненависть подсудимых к "педофилам". Задавая наводящие вопросы, судья заставил преступников признаться в том, что они не делали различий между педофилами и гомосексуалистами. И те, и другие безжалостно истреблялись. В то же время подсудимые пока не объясняют, почему в список жертв попадали и невиновные "в разврате" люди, в частности, женщины. Также остается туманным, почему убийством все не заканчивалось, а преступники не забывали опустошить банковские счета убитых.

По словам обвинителя Венди Абрахам, 36-летний Джон Бантинг и 30-летний Роберт Вагнер так привыкли убивать безнаказанно, что все более и более сокращали время между преступлениями. Всего за 15 месяцев в конце 90-х годов они расчленили и замуровали в пластмассовые бочки восемь человек. Иногда между убийствами проходило не больше недели.

Четверо подозреваемых в серийных убийствах были арестованы в мае 1999 года. Это случилось после того, как полиция обнаружила в заброшенном хранилище старого банка в Сноутауне, к северу от Аделаиды, восемь полуразложившихся трупов, помещенных в шесть пластмассовых бочек.

Еще два гниющих тела были найдены несколькими днями позже. Они были зарыты в землю в заднем дворе дома в отдаленном пригороде Аделаиды Солсбери. По данным расследования, эти два трупа были причислены к списку жертв маньяков, убивших восемь человек и замуровавших их в бочки в Сноутане.

На следствии бывший рабочий скотобойни Бантинг, которого называют лидером банды и "доминирующей личностью", и безработный Вагнер рассказали о тайном языке, которым они пользовались. Так, если они говорили о ком-то, что ему пора "идти в клинику", - это означало, что дни его сочтены.

По данным следствия, в органах социального страхования убийцы после смерти жертв мошенническим путем получили около 95 тыс. австралийских долларов (52 тыс. долларов США). Расследование началось после бесследного исчезновения в 1998 году Элизабет Хейдон. Ее муж 43-летний Марк Хейдон также столкнется с обвинениями в убийстве супруги и еще двух человек √ его будут судить отдельно.

Бантингу инкриминируют 12 убийств, предположительно совершенных между 1992 и 1999 годами. Он не признал себя виновным ни в одном преступлении. Вагнер признался в трех убийствах, но его обвиняют всего в восьми аналогичных преступлениях. Четвертый обвиняемый, 22-летний Джеймс Влассакис, признал справедливыми четыре обвинения в убийстве, включая расправу с его сводным и родным братьями. Летом Влассакис был приговорен к пожизненному сроку заключения, по делу своих подельников он будет выступать свидетелем.

Слушания начались во вторник, однако заседание было коротким. Один из присяжных заседателей почувствовал себя неспособным справиться с ужасными подробностями дела "о трупах в бочках". Ему стало плохо. Новое жюри было приведено к присяге в среду. Суд, как ожидается, будет продолжаться несколько месяцев.