Во вторник суд города Лизье на севере Франции вынес приговор по делу сына знаменитого французского актера Жерара Депардье Гийома
allocine.fr
Во вторник суд города Лизье на севере Франции вынес приговор по делу сына знаменитого французского актера Жерара Депардье Гийома Депардье предстал перед судом по обвинениям в незаконном ношении оружия, а также угрозах и насилию с применением оружия. Прокурор требовал приговорить актера к году тюрьмы условно и штрафу в размере 10 тыс. евро, но суд счел возможным ограничиться более м
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Во вторник суд города Лизье на севере Франции вынес приговор по делу сына знаменитого французского актера Жерара Депардье Гийома
allocine.fr
 
 
 
Депардье предстал перед судом по обвинениям в незаконном ношении оружия, а также угрозах и насилию с применением оружия. Прокурор требовал приговорить актера к году тюрьмы условно и штрафу в размере 10 тыс. евро, но суд счел возможным ограничиться более м
allocine.fr
 
 
 
Он неоднократно подвергался административным наказаниям за хулиганство и грубые нарушения правил дорожного движения. В результате одного из таких нарушений он попал в аварию, несколько лет лечился, однако в итоге ему в начале июня ампутировали правую ногу
Архив NEWSru.com

Во вторник суд города Лизье на севере Франции вынес приговор по делу сына знаменитого Жерара Депардье Гийома. Он получил девять месяцев условного лишения свободы, а также был приговорен к штрафу в размере 5 тыс. евро. Кроме того, актеру назначили испытательный срок в 1,5 года, сообщает радиостанция "Франс-Инфо".

Депардье предстал перед судом по обвинениям в незаконном ношении оружия, а также угрозах и насилию с применением оружия. Прокурор требовал приговорить актера к году тюрьмы условно и штрафу в размере 10 тыс. евро, но суд счел возможным ограничиться более мягким наказанием. Он также постановил конфисковать у Гийома оружие и выплатить истцу 4,5 тыс. евро в качестве компенсации за моральный ущерб.

Поводом для возбуждения дела стал инцидент, который произошел 23 августа возле одного из баров курортного городка Трувиль в Нормандии. Тогда какой-то незнакомый человек подошел к актеру и, представившись его почитателем, попросил разрешения задать пару вопросов.

В частности, незнакомец заметил, что Депардье-младший одет точно так же, как на фото в одном из номеров журнала Paris Match. Это замечание вызвало гнев Гийома - он выхватил пистолет, заряженный патронами с дробью, навел оружие на незнакомца и выстрелил. По счастью, в самый последний момент кузен актера успел ударить его по руке, и пуля пролетела мимо.

Утром после инцидента Депардье был арестован на вилле отца, где он проводил выходные, и доставлен в полицейский участок. После предварительного разбирательства и предъявления обвинений его отпустили под залог в размере 5 тыс. евро.

В ходе следствия актер представил свою версию событий, согласно которой в ночь инцидента он подвергся нападению пятерых неизвестных и применил оружие исключительно в целях самозащиты. Эта версия была поддержана одним из свидетелей происшествия, однако большинство других очевидцев заняли сторону жертвы инцидента.

Депардье-младшему в начале 1990-х годов уже пришлось провести девять месяцев в тюрьме за торговлю героином. Впоследствии он неоднократно подвергался административным наказаниям за хулиганство и грубые нарушения правил дорожного движения.

В результате одного из таких нарушений он попал в аварию, несколько лет лечился, однако в итоге ему в начале июня ампутировали правую ногу. Актер считает, что ампутация явилась следствием ошибки медиков, назначивших неправильное лечение, и активно участвует в деятельности общественных организаций, борющихся за предотвращение врачебных ошибок.

Гийом Депардье - обладатель "Сезара", высшей кинематографической награды Франции, которая была присуждена ему в 1996 году как лучшему молодому актеру.