В Петербурге освобожден похищенный израильский бизнесмен Борис Сурис, за которого неизвестные похитители требовали выкуп в 2 млн долларов
Архив NEWSru.com
В Петербурге освобожден похищенный израильский бизнесмен Борис Сурис, за которого неизвестные похитители требовали выкуп в 2 млн долларов Напомним, что сообщение о похищении 33-летнего Бориса Суриса поступило в дежурную часть ГУВД Петербурга и Ленобласти утром 8 февраля
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Петербурге освобожден похищенный израильский бизнесмен Борис Сурис, за которого неизвестные похитители требовали выкуп в 2 млн долларов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Напомним, что сообщение о похищении 33-летнего Бориса Суриса поступило в дежурную часть ГУВД Петербурга и Ленобласти утром 8 февраля
НТВ
 
 
 
По словам свидетелей похищения, около 10 часов из подъезда дома 147/1 по Невскому проспекту двое неизвестных преступников, применив физическую силу, вывели Бориса Суриса и насильно посадили его в автомобиль ГАЗ-31028 белого цвета с тонированными стеклами
НТВ
 
 
 
Вот что рассказала Ирина Сурис, супруга Бориса Суриса: "Мы начали беспокоиться во вторник. Муж не отвечал на звонки по мобильному. Это было необычно. Я позвонила его отцу - тот живет в Петербурге. Он и рассказал мне о случившемся. Сказал, что есть свидете
НТВ

В Петербурге в результате операции российского спецназа освобожден похищенный израильский бизнесмен Борис Сурис, за которого неизвестные похитители требовали выкуп в 2 млн долларов. Подробности освобождения Суриса, в частности был ли заплачен за него выкуп, не разглашаются.

"Похищенный в прошлый вторник бизнесмен был освобожден вчера вечером", - сообщил "Интерфаксу" в среду заместитель прокурора города Александр Коновалов. По его словам, в настоящее время состояние Суриса оценивается как стабильное и, в целом, он чувствует себя нормально. Никого из тех, кто похищал и удерживал бизнесмена, пока задержать не удалось.

В посольстве Израиля в Москве подтвердили факт освобождения Суриса. Пресс-секретарь израильской дипмиссии Михаэль Бродски уклонился от дальнейших комментариев, отметив, что посольство пока не располагает официально подтвержденными сведениями об обстоятельствах его освобождения.

Как сообщают израильские СМИ, Сурис в ходе операции не пострадал. Он уже связался со своей семьей по телефону и скоро вернется в Израиль, уточняет РИА "Новости".

По данным израильской радиостанции "Галей ЦАХАЛ", поводом для взятия Суриса в заложники послужили его разногласия с партнерами по бизнесу. Борис Сурис возглавляет компанию "Ахлама", являющуюся официальным импортером "Гербалайфа" в России. Офис компании размещается в том месте, откуда, собственно, и был насильственно увезен Борис Сурис.

Напомним, что сообщение о похищении 33-летнего Бориса Суриса поступило в дежурную часть ГУВД Петербурга и Ленобласти утром 8 февраля.

По словам свидетелей похищения, около 10 часов из подъезда дома 147/1 по Невскому проспекту двое неизвестных преступников, применив физическую силу, вывели Бориса Суриса и насильно посадили его в автомобиль ГАЗ-31028 белого цвета с тонированными стеклами. После этого машина с гражданином Израиля скрылась с места происшествия.

Через несколько часов после случившегося отцу похищенного - Павлу Сурису позвонили по телефону и сказали, чтобы он забрал из почтового ящика кассету.

Отец похищенного передал в милицию видеокассету с похищенным бизнесменом, на которой голос за кадром говорил о том, что пленник будет освобожден только после передачи выкупа.

Сумму выкупа и условия передачи денег похитители не оговаривали. Однако на одном из израильских интернет-сайтов появилась информация, что за Бориса Суриса требуют выкуп в два миллиона долларов.

Официальные источники эти сведения не подтверждали. Жена пропавшего бизнесмена, которая находится в Тель-Авиве, заявила, что семья никаких требований от похитителей не получала. Вот что рассказала Ирина Сурис, супруга Бориса Суриса: "Мы начали беспокоиться во вторник. Муж не отвечал на звонки по мобильному. Это было необычно. Я позвонила его отцу - тот живет в Петербурге. Он и рассказал мне о случившемся. Сказал, что есть свидетели похищения. Борис пропал, у нас нет о нем никакой информации, похитители с нами не связывались и ничего не требовали".

Ранее зампрокурора Петербурга заявлял, что "ситуация с похищенным гражданином Израиля достаточно серьезная и речь не идет о каких-то радикальных оперативных мерах, в результате которых от человека просто могут избавиться".

Следствие отрабатывало несколько версий преступления. Отрабатывались связи похищенного как в России, так и за рубежом.

Для расследования преступления в Санкт-Петербурге была создана оперативно-следственная группа, в которую вошли сотрудники всех оперативных подразделений, в том числе уголовного розыска и подразделений по борьбе с оргпреступностью, которые имеют опыт по раскрытию преступлений, связанных с похищениями людей.

Также в составе следственной группы работали представители Главного управления МВД РФ по Северо-Западному федеральному округу.