В Таджикистане школьника, носившего дяде продукты, осудили на 8 лет за терроризм
Архив NEWSru.com
В Таджикистане школьника, носившего дяде продукты, осудили на 8 лет за терроризм  Источник в суде напомнил, что все осужденные были задержаны в октябре 2009 года в ходе милицейской спецоперации в Исфаринском районе Таджикистана
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Таджикистане школьника, носившего дяде продукты, осудили на 8 лет за терроризм
Архив NEWSru.com
 
 
 
Источник в суде напомнил, что все осужденные были задержаны в октябре 2009 года в ходе милицейской спецоперации в Исфаринском районе Таджикистана
НТВ
 
 
 
Исламское движение Узбекистана (ИДУ) основано в 1996 году со штаб-квартирой в Кандагаре (Афганистан) и действует на территории Узбекистана, в основном Ферганской долины
easttime.ru

В Республике Таджикистан вынесен суровый приговор старшекласснику, который признан виновным в пособничестве террористам. Подростка уличили в том, что он приносил своему дяде еду, а родственник был связан с террористическим подпольем.

В истории Таджикистана это первый приговор, когда за причастность к терроризму осужден несовершеннолетний, передает "Фергана.ru" со ссылкой на судью Насима Эхсонова.

В понедельник суд Согдийской области (на севере страны) приговорил уроженца города Исфара, учащегося 11 класса средней школы джамаата (общины) Чоркух Насибулло Забирзода, к 8 годам лишения свободы за пособничество членам Исламского движения Узбекистана (ИДУ), включенного в республике в список террористических организаций.

В ходе беспрецедентного судебного разбирательства было установлено, что Забирзод поддерживал связь с находящимся в розыске по обвинению в причастности к ИДУ своим родным дядей Зайлобиддином Иброхимовым и доставлял ему продукты, передает ИТАР-ТАСС.

Самому Иброхимову, который с 2006 года числится в розыске, в отличие от племянника удалось скрыться. А его земляки и участники террористического подполья тоже предстали перед судом: Абдужалил Ахмедов приговорен к 30 годам тюрьмы, Музафар Ахмедов и Абдурахим Каюмов - к 15 и 17 годам лишения свободы соответственно.

Источник в суде напомнил, что все осужденные были задержаны в октябре 2009 года в ходе милицейской спецоперации в Исфаринском районе Таджикистана. Четверо членов террористической группы тогда были убиты, трое арестованы, еще нескольким удалось скрыться в горах.

С начала года в Таджикистане за членство в "реакционных организациях" были задержаны около двадцати человек, пятнадцать из них являются представителями молодежи до 30 лет. По мнению местных наблюдателей, к преступной деятельности их подталкивают "нужда, борьба за выживание, тяга к обогащению".

Всего за период независимости республики, то есть с 1991 года, в Таджикистане было обезврежено около 200 транснациональных группировок террористической направленности, сообщал в ходе недавнего симпозиума в Душанбе министр внутренних дел страны Абдурахим Каххаров.

Исламское движение Узбекистана (ИДУ) основано в 1996 году со штаб-квартирой в Кандагаре (Афганистан) и действует на территории Узбекистана, в основном в Ферганской долине. Боевики ИДУ нередко задерживаются и в соседних Киргизии и Таджикистане.

ИДУ призывает к насильственному свержению правительств среднеазиатских республик и их преобразованию в исламские государства. В мае 2006 года власти Таджикистана и Киргизии обвинили ИДУ в нападении на блокпосты пограничников двух республик, в ходе которых погибли в общей сложности пять человек - как со стороны таджикских пограничников, так и со стороны киргизских граждан.

ИДУ внесено в список террористических организаций в странах СНГ, в США, Пакистане, ряде других зарубежных государств. Боевики ИДУ сражались на стороне исламской оппозиции во время гражданской войны в Таджикистане (1992-1997), затем активно поддерживали афганских талибов.