В Омской области милиция расследует дерзкое разбойное нападение на почтово-багажный поезд, совершенное в Рождество
Архив NEWSru.com
В Омской области милиция расследует дерзкое разбойное нападение на почтово-багажный поезд, совершенное в Рождество
 
 
 
В Омской области милиция расследует дерзкое разбойное нападение на почтово-багажный поезд, совершенное в Рождество
Архив NEWSru.com

В Омской области милиция расследует дерзкое разбойное нападение на почтово-багажный поезд, совершенное в Рождество. Малопривлекательную добычу преступники просто выкидывали по мере движения состава, так что двухкилометровый перегон Транссиба был буквально усеян одеждой и женскими париками.

Ключевую роль в ограблении поезда сыграли два брата из Краснодара, которым исполнилось 30 лет и 32 года. В настоящее время они арестованы, а четыре их подельника отпущены под подписку о невыезде, передает ИА Regnum со ссылкой на заместителя начальника следственного отдела при ОЛУВДТ майора юстиции Ирину Змазневу.

По данным расследования, в Рождество уроженцы Кубани напали на почтово-багажный состав №903 сообщением Владивосток-Москва, проникнув обманом в один из его вагонов. При этом злоумышленники разыграли настоящий спектакль, переодевшись в форму железнодорожников и используя профессиональную терминологию.

Преступникам помогло то, что раньше один из братьев как раз работал проводником багажно-почтового вагона.

Сыщики подчеркивают, что это "неординарное преступление было тщательно подготовлено". Братья заранее приехали в Омск и договорились с четырьмя местными жителями, которые могут принимать ворованные товары в больших объемах. Подельники четко распределили роли - "одни должны были разбойничать, другие - подбирать выброшенный из вагона товар и продавать его, а выручку делить пополам".

За день до "акции" один из братьев также приобрел оранжевую жилетку, чтобы внешне походить на работника железной дороги.

Далее краснодарцы приехали на станцию Новосибирск-Главный, где один из них и облачился в "форму" железнодорожного обходчика. Они постучали в металлические двери одного из вагонов состава №903 и, используя железнодорожный арго, убедили проводника открыть двери. При этом злоумышленники утверждали, что проводнику якобы необходимо пройти в глубь вагона, чтобы приготовить состав к маневровым работам. Как только проводник доверился грабителям и удалился, гангстеры проникли внутрь вагона через открытые двери.

Грабитель в жилетке сразу же схватил со стола кухонный нож и под угрозой убийства связал руки-ноги проводника веревкой, а затем для надежности обмотал вязку скотчем. В таком положении заложник проведет около 10 часов, пока будет длиться его совместное с грабителями путешествие.

В пути следования поезда злоумышленники активно общались по сотовой связи с омскими "партнерами", которые запрашивали их о качестве и ассортименте товара, а также готовились к его передаче. При подъезде к омской станции Калачинская грабители открыли двери и стали выбрасывать из вагона баулы и коробки с товаром.

"Под откос полетел груз одежды и, что вызывает удивление по причине малой ликвидности, - дамские парики, выписанные московскими салонами красоты", - рассказали в пресс-службе УВДТ.

Всего было сброшено под откос более 40 партий одежды и париков, причем у части коробок упаковка деформировалась. В итоге около двух километров Транссибирской железнодорожной магистрали оказалось усыпано разлетевшимися по снегу париками.

После того как вагон был опустошен, уже на подъезде к Омску, преступники выпрыгнули из поезда и завершили свое "девятичасовое путешествие".

Когда поезд прибыл в Омск, ограбленный проводник сумел развязаться и сообщить в милицию о нападении. Ориентировка об украденном товаре была оперативно передана инспекторам ГИБДД, которые стали тормозить все подозрительные машины, следовавшие в Омск параллельным железной дороге курсом. "Одна из машин - "Газель" - оказалась искомой", - отметил представитель милиции.

Кузов грузовика оказался заполнен упаковками с париками, а документы на груз отсутствовали. Водителя и пассажира препроводили в оперативный кабинет, где в отношении сговора и разбоя проступила ясность.

По показаниям задержанных удалось быстро установить личности двух грабителей, которые попытались скрыться в Краснодаре. Теперь они содержатся в СИЗО.

Уголовное дело возбуждено по части 2 статьи 162 УК РФ (разбой, совершенный организованной группой). Она предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет со штрафом до миллиона рублей.

"Ущерб в настоящее время подсчитывается", - заключили в милиции.

Кроме того, братьям придется ответить за открытое хищение (грабеж) у проводника ноутбука и сотового телефона.