Экспертиза подтвердила личность ребенка, найденного после похищения в подмосковном Дедовске
Global Look Press
Экспертиза подтвердила личность ребенка, найденного после похищения в подмосковном Дедовске
 
 
 
Экспертиза подтвердила личность ребенка, найденного после похищения в подмосковном Дедовске
Global Look Press

Генетическая экспертиза установила, что ребенок, изъятый на прошлой неделе у подозреваемой в его похищении жительницы Московской области, является мальчиком, пропавшим из роддома в подмосковном Дедовске в 2014 году.

"В рамках расследования уголовного дела следователями регионального следственного управления было проведено молекулярно-генетическое исследование у ребенка, местонахождение которого было установлено на прошлой неделе. По результатам исследования удалось установить совпадение генетических признаков ребенка, изъятого у подозреваемой по уголовному делу, и ребенка, похищенного 17 июня 2014 года из Дедовской городской больницы", - сообщает официальный сайт ГСУ СК РФ Московской области.

Подозреваемой инкриминируют п. "д" ч. 2 ст. 126 УК РФ ("Похищение несовершеннолетнего"). Ей грозит наказание в виде 12 лет лишения свободы.

Следственный комитет, как отметила представитель ведомства Светлана Петренко, будет действовать в интересах ребенка. Его могут оставить на воспитание похитившей его женщине, чтобы он повторно не лишился матери, "которая хоть и не родила его, но смогла обеспечить жизнь в полноценной семье, окружив любовью и заботой". Супругу подозреваемой разрешили видеться с мальчиком.

Глава семейства Сергей знал из новостей о пропаже ребенка в роддоме Дедовска в то самое время, когда он забирал там своего "сына". "Мы обсуждали с женой новость о похищении, но вскользь. Ужаснулись, конечно. Мне и в голову не могло прийти такое. Более того, когда Лена вынесла Егорку, я сразу сказал: "Как он на тебя похож!" И свои черты в нем разглядел!" - говорил Сергей.

Напомним, месячный Матвей был похищен 17 июня 2014 года из детского отделения Дедовской городской больницы. Очевидцы говорили, что видели малыша на руках у женщины, которая в течение недели появлялась в роддоме и "предлагала услуги о предоставлении на безвозмездной основе детских вещей и питания".

В начале расследования выяснилось, что пропавший ребенок был помещен 20 мая в больницу, поскольку его биологические родители "в установленной форме написали отказ от ребенка". Свой поступок они мотивировали недостатком материальных средств.

По версии следователей, примерно в 12:30 на лестничной площадке перед входом в детское отделение больницы находилась "женщина славянской внешности, плотного телосложения", в шлепанцах на босу ногу. Аналогичную по описанию женщину видел сотрудник ЧОП, находящийся на въездных воротах перед территорией больницы. Охранник пояснил, что на руках у нее был ребенок.

В поисковых мероприятиях участвовали сотни полицейских и волонтеров. Следователи составили фоторобот подозреваемой, затем были составлены еще два фоторобота, в том числе мужчины. Матвея объявили во всероссийский розыск. В июле 2014 года за помощь в поиске пропавшего ребенка была назначена награда в 300 тысяч рублей.

Уже осенью 2014 года следователи объявили о раскрытии резонансного преступления. По подозрению в похищении Матвея была задержана его 45-летняя бабушка Елена Иванова и ее 31-летний сожитель Дмитрий Кудрявцев.

Задержанная, по уверению сыщиков, сразу же созналась в совершенном преступлении. "В ходе допроса подозреваемая сообщила, что она и ее сожитель договорились совершить похищение ребенка с целью его дальнейшей продажи и получения денежных средств", - говорилось в пресс-релизе СК РФ, который к настоящему времени удален.

Выводы следствия оказались преждевременными. Только два с лишним года спустя случай помог оперативникам выйти на след похитительницы. Все это время Матвей жил под именем Егор в семье жительницы подмосковного села Павловская Слобода Красногорского района Елены Спаховой. Разоблачили 40-летнюю женщину, когда она попыталась оформить льготы на ребенка, представив чиновникам копию поддельного свидетельства о рождении. 11 января 2017 года Елена была задержана, а на следующий день отпущена под подписку о невыезде.

Сама Елена утверждает, что в 2014 году у нее случился выкидыш. Скрывая этот факт от мужа, который очень хотел ребенка, Елена притворялась беременной, а потом даже легла в больницу. Супруг женщины был уверен, что она родила ему сына. Когда пришло время забирать малыша из клиники, Елена, загнанная в угол, решила покончить с собой и написала предсмертную записку. Однако увидев в роддоме малыша, лежавшего в палате без присмотра, она похитила его.

Источник в следствии отметил, что расследование было очень сложным. В уголовном деле насчитывается 36 томов. На генетическую экспертизу привозили около 100 детей подходящего возраста, среди которых пытались найти Матвея.