Программа НТВ "Криминал" посвятила сюжет юридическому конфликту вокруг нефтедобывающей компании "Варьеганнефтегаз", в котором столкнулись интересы компании "Сиданко" и группы компаний "Альянс". 9 марта в московском "Президент-отеле" состоялось собрание акционеров "Варьеганнефтегаза", проведению которого пытались помешать представители службы судебных приставов.

Как подчеркнул в интервью программе "Криминал" юрист Дмитрий Иванов, к моменту начала собрания Гагаринский суд Москвы уже приостановил производство по искам, на которые ссылались представители службы судебных приставов, приехавшие в "Президент-отель".

Юридическая война, в которой на стороне группы "Альянс", контролирующей 26% акций "Варьеганнефтегаза", выступили судебные приставы, с переменным успехом идет уже не первый год. Причиной ее стал передел собственности. Нынешнее законодательство позволяет оспорить решение практически любого собрания акционеров. Пользуясь несовершенством законодательной базы, деструктивно настроенная часть акционеров может вполне безнаказанно устроить собранию обструкцию.

Скандал, устроенный на собрании акционеров представителями "Альянса", тем не менее, не помешал "Сиданко" провести практически все свои предложения и заявить прессе, что собрание прошло в соответствии с регламентом и законодательством. Группа "Альянс", напротив, считает собрание несостоявшимся и намерена обжаловать все его решения.

Корреспондент НТВ высказал опасение, что из-за юридической войны, развернувшейся вокруг "Варьеганнефтегаза", без тепла может остаться целый город Радужный с населением в 50 тысяч человек. "Представители "Альянса" заявили, что они сейчас намерены приступить ко второй процедуре банкротства, раз уж первая не получилась. А лучшего способа для быстрого банкротства, чем перекрытие задвижки, не придумаешь" - заявил в эфире НТВ журналист газеты "Совершенно секретно" Александр Кокоткин.