В Японии четыре человека совершили коллективное самоубийство
Вести
В Японии четыре человека совершили коллективное самоубийство
 
 
 
В Японии четыре человека совершили коллективное самоубийство
Вести

В японской префектуре Сидзуока еще четыре человека совершили коллективное самоубийство. Как сообщило Главное полицейское управление Японии, их тела были обнаружены вечером в среду на горной дороге в автомобиле с заклеенными изнутри непрозрачной пленкой стеклами.

По предварительным данным, люди погибли от удушения угарным газом: внутри машины были найдены несколько использованных угольных горелок-обогревателей.

По мнению экспертов, очередное коллективное самоубийство, вероятно, было совершено по предварительной договоренности через интернет. В прошлом году, по информации полицейского управления, договорился в Интернете лишить себя жизни и реализовал свое намерение 91 человек, что втрое превысило число интернет-самоубийц в 2003 году.

Несмотря на то, что в последние месяцы специалисты управления добились закрытия почти всех сайтов самоубийств в Японии, их посетители перекочевали в ничем не привлекающие внимание чаты, сообщает РИА "Новости". Еще один способ такого общения - использование зарубежных провайдеров, на которых не распространяются запреты японской полиции.

Тем не менее, отмечают эксперты, интернет-самоубийства представляют собой лишь малый процент от общего количества добровольно лишивших себя жизни, которых в 2004 году насчитывалось 34 тысячи человек.

Япония - страна группового суицида через интернет

Групповой суицид через интернет в Японии чрезвычайно популярен. Чаще всего на самоубийство решаются те, кого называют в Японии "потерянным поколением". В эту группу входят молодые люди в возрасте от 15 до 34 лет. Это люди, у которых почти отсутствует профессиональный навык, которые постоянно меняют место работы или вообще не хотят работать.

По данным министерства здравоохранения, число таких молодых людей уже превысило 500 тыс. человек и с каждым годом продолжает увеличиваться. В полицию стали поступать многочисленные звонки с требованием немедленно закрыть сайты, которые пропагандируют самоубийства, завлекая молодых людей и толкая их на необдуманный шаг. Каждый день кончают с собой около 100 японцев.

Власти пока ограничиваются лишь цитированием статей конституции, гарантирующих свободу слова. А в печати ведется широкое обсуждение этой проблемы.

О договорах через интернет о совместном самоубийстве стали широко говорить с февраля 2003 года, когда мужчину и двух женщин нашли мертвыми в пустой квартире в предместье Токио.

В 2003 году больше всего самоубийств совершили люди старше 60 лет - 33% от общего количества. За ними следуют люди в возрасте 40-50 лет: как правило, это мужчины, которые лишились рабочего места во время кризиса и имеют трудности с выплатой долгов. Но в последнее время резко увеличилось число самоубийств среди молодых людей в возрасте 30 лет и даже среди детей.

Специалисты не призывают запретить сайты для самоубийц, они даже отмечают, что на них помещено много сообщений, поощряющих молодых людей начать поиски работы. Но количество пользователей, заходящих на эти сайты, чтобы дать молодым совет, как жить дальше, намного меньше.

Японские сайты предлагают всем желающим разные способы суицида

Онлайновые клубы самоубийц появились еще в конце 90-х годов и получили распространение практически по всему миру. Но в Японии, занимающей первое место среди индустриально развитых стран по числу самоубийств на душу населения, стремительное распространение этого явления в последнее время стало тревожным фактом.

Японцы совершают суицид, открыв газовые конфорки или травятся угарным газом, закрывшись в машинах. Но некоторые молодые японцы предпочитают уходить из жизни традиционым способом - делая себе харакири (сэппуку). Существуют даже специальные поминальные сайты, на которых в подробностях описано, каким образом тот или иной человек покончил с собой.

В Стране восходящего солнца суицид традиционно рассматривается как благородный выход из позорной ситуации. Экономический кризис в Японии вызвал резкое увеличение числа суицидов, связанных с потерей работы, банкротством или невозможностью расплатиться с долгами.

Япония прочно занимает позиции одного из мировых лидеров и по средней продолжительности жизни, и по высокой статистике суицида. Социально регламентированное самоубийство с древности было одной из черт японской национальной культуры. С началом индустриальной эпохи количество самоубийц возросло вдвое.

Все виды самоубийств в традиционной японской культуре строго регламентированы и имеют свои названия. Докуяку дзисацу - самоубийство ядом, или снотворным. Дзисю дзисацу - утопление. Тоосин дзисацу - броситься с высоты. Харакири (сэппуку), дословно "разрезание живота" - самый известный национальный вид ритуального самоубийства.

Некоторые политики считают, что пришла пора установить для сайтов, рекламирующих самоубийства, жесткие правила или вообще закрыть их. Интернет-сайты, нередко оформленные в зловещем черном цвете, снимают с себя ответственность за опасность своего содержания. В них имеются диалоговые окна, в которых пользователи сообщают о своем желании умереть и обмениваются идеями о том, каким способом лучше уйти из жизни.

Некоторые сайты публикуют "покупательские списки", в которых предлагается соответствующее оборудование.