В Подмосковье двое участковых осуждены за избиение двух несовершеннолетних задержанных
Архив NEWSru.com
В Подмосковье двое участковых осуждены за избиение двух несовершеннолетних задержанных
 
 
 
В Подмосковье двое участковых осуждены за избиение двух несовершеннолетних задержанных
Архив NEWSru.com

Обвинительный приговор Волоколамского городского суда Московской Области в отношении бывших участковых уполномоченных ОВД Волоколамского района Сергея Петрова и Вячеслава Серебрякова вступил в законную силу. Милиционеры были осуждены за применение незаконных методов дознания в отношении несовершеннолетних.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе подмосковной прокуратуры в среду, в апреле 2006 года лейтенанты милиции Петров и Серебряков приехали домой к 16-летнему юноше для проверки возникших подозрений в совершении им кражи.

Как установило следствие, участковые посадили подростка в машину, вывезли в лес, где пристегнули наручниками к дереву и стали избивать. Не выдержав побоев и психологического давления, юноша оговорил себя и дал показания, что совершил кражу вместе со своим товарищем. После этого милиционеры поехали за 15-летним другом подростка, из которого также выбили признательные показания.

В этот же день несовершеннолетние потерпевшие обратились в больницу, а их родственники - в прокуратуру с заявлением о привлечении работников милиции к уголовной ответственности. Волоколамский городской суд признал Петрова и Серебрякова виновными по ст.286 ч.3 п.п. "а" и "б" (превышение должностных полномочий, с применением насилия и специальных средств) УК РФ.

Осужденные были приговорены соответственно к 4 годам 6 месяцам и 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Судебная коллегия по уголовным делам Московского областного суда, куда осужденные обжаловали приговор, оставила его без изменения, а кассационные жалобы - без удовлетворения. Уголовное дело расследовала Волоколамская городская прокуратура.