В Свердловской области сотрудники МВД задержали прежнюю продавщицу центрального гастронома Верхней Пышмы, которую подозревают в двойном детоубийстве
ГУ МВД России по Свердловской области
В Свердловской области сотрудники МВД задержали прежнюю продавщицу центрального гастронома Верхней Пышмы, которую подозревают в двойном детоубийстве Тела умерщвленных холодом младенцев женщина отнесла на работу, а впоследствии уволилась
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Свердловской области сотрудники МВД задержали прежнюю продавщицу центрального гастронома Верхней Пышмы, которую подозревают в двойном детоубийстве
ГУ МВД России по Свердловской области
 
 
 
Тела умерщвленных холодом младенцев женщина отнесла на работу, а впоследствии уволилась
ГУ МВД России по Свердловской области
 
 
 
Напомним, страшную находку сделали утром 14 мая в морозильной камере подвального помещения магазина "Центральный", расположенного на улице Ленина в Верхней Пышме
ГУ МВД России по Свердловской области

В Свердловской области сотрудники МВД задержали прежнюю продавщицу центрального гастронома Верхней Пышмы, которую подозревают в двойном детоубийстве. Тела умерщвленных холодом младенцев женщина отнесла на работу, а впоследствии уволилась. Трупы пролежали в гастрономе несколько лет.

Уголовное наказание грозит женщине по имени Ирина 1983 года рождения, которая в настоящий момент живет в Среднеуральске, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на руководителя пресс-службы ГУ МВД РФ по Свердловской области Валерия Горелых.

До апреля 2013 года Ирина работала в гастрономе продавцом. Но преступления женщина совершила еще пять лет назад.

"Она родила детей еще в июле 2008 года на съемной квартире (в Верхней Пышме) и сначала положила в морозилку дома, а затем перенесла в магазин", - пояснил Валерий Горелых. Там останки пролежали пять лет.

По словам Ирины, она хотела похоронить сыновей. Однако ее уволили и как попасть в подвал, где расположена морозильная камера, она не знала.

Напомним, страшную находку сделали утром 14 мая в морозильной камере подвального помещения магазина "Центральный", расположенного на улице Ленина в Верхней Пышме. Директор гастронома хотел перепрофилировать заведение. Поэтому магазин стал распродавать все товары. Когда же сотрудники гастронома открыли морозильную камеру, чтобы проверить, все ли продукты были распроданы, они наткнулись на тела младенцев. Первоначально сыщики даже не могли определить пол погибших из-за "глубокого промерзания тел".

Однако судмедэкспертиза показала, что "оба ребенка были живорожденными и скончались от переохлаждения". По факту происшествия возбуждено уголовное дело по ст.106 УК РФ (убийство матерью новорожденного).

В рамках расследования было опрошено несколько десятков бывших и действующих сотрудников гастронома, которые имели доступ к морозильной камере.

На след детоубийцы удалось выйти благодаря логотипу среднеуральского магазина на одном из пакетов, в которые были завернуты тела младенцев, передает ИТАР-ТАСС. Сотрудники полиции проверили всех жителей Среднеуральска, которые работают или работали ранее в гастрономе "Центральный". 

"Одна из 36 опрошенных, имевших доступ к морозильной камере гастронома, когда ее доставили в отдел полиции, занервничала. В ходе работы с ней сотрудников полиции она дала признательные показания", - сообщил Валерий Горелых.

Ирина проживает вместе с матерью и одна воспитывает дочь.