Генеральный директор международного детского центра "Артек" Борис Новожилов из свидетеля стал обвиняемым по делу о развращении несовершеннолетних
НТВ
Генеральный директор международного детского центра "Артек" Борис Новожилов из свидетеля стал обвиняемым по делу о развращении несовершеннолетних
 
 
 
Генеральный директор международного детского центра "Артек" Борис Новожилов из свидетеля стал обвиняемым по делу о развращении несовершеннолетних
НТВ

Генеральный директор международного детского центра "Артек" Борис Новожилов из свидетеля стал обвиняемым по делу о развращении несовершеннолетних.

Правоохранительные органы Украины уже проводят обыски в квартире родственников Бориса Новожилова, пишет "Украинская правда" со ссылкой на пресс-секретаря гендиректора "Артека" Людмилу Лозовую.

"Бориса Новожилова сегодня перевели из статуса свидетеля в статус обвиняемого", - сказала она.

Также, по словам Лозовой, по состоянию на 16:50 в двух квартирах родственников директора "Артека" проводятся обыски. Это квартиры тещи и родителей Новожилова.

"Мы подозреваем, что в ходе этого обыска могут быть найдены подброшенные компрометирующие материалы", - заявила пресс-секретарь.

По ее словам, в квартире тещи, где проводится обыск, Новожилов не был уже три года.

Напомним, дело о растлении приемных детей Елены Полюхович их отчимом вместе с высокопоставленными чиновниками милиция взялась расследовать лишь с третьей попытки. Первоначально в этом деле фигурировали главный редактор журнала "Артек" (он же приемный отец изнасилованных детей - 12-летнего Юры и 9-летней Тани) Дмитрий Полюхович, гендиректор "Артека" Борис Новожилов и еще трое сотрудников лагеря, потом к ним добавились народный депутат от "Блока Юлии Тимошенко" (БЮТ), один из главных политтехнологов Юлии Тимошенко Виктор Уколов и священник Вадим Паевский.

Наконец, в четверг на пресс-конференции адвокат Татьяна Монтян, которая консультирует мать потерпевших детей, заявила, что согласно их показаниям, в растлении участвовали еще двое "нардепов-бютовцев" - Руслан Богдан и экс-министр экономики Сергей Терехин. По словам Монтян, дети опознали педофилов по фото с сайта Верховной рады и даже "готовы опознать их по половым органам".

"Участники оргий по очереди снимали их на видео", - добавила Монтян.

Однако Борис Новожилов до сих пор рьяно отвергал любые обвинения в адрес лагеря и себя лично. Он заявлял, что намерен подать в суд на депутатов Верховной рады Украины Вадима Колесниченко и Григория Омельченко, которые обнародовали информацию об уголовном деле, возбужденном в связи с изнасилованием детей, и связали эти данные с "Артеком".

"Не только в суд - я жизнь свою положу, чтобы люди, которые это организовали, не остались безнаказанными", - сказал Борис Новожилов.

В самом лагере также считают, что скандал разыгрывают специально. "У нас хотят отобрать землю, а гендиректор стоит у них на дороге", - пояснял руководитель центра перспективного развития "Артека" Виктор Кныш.

Однако по мере развития скандала выплывают все новые шокирующие подробности и предположения.

"Я общался со многими людьми в "Артеке", я знаю, что это такое, - утверждает медиаэксперт Владимир Петров. - Я знаю, какие вожатые бывают в "Артеке". Это - не проблема Полюховича и двух детей. Это - огромная проблема".

Эксперт сравнил элитный детский лагерь с "огромным фурункулом, который надо вскрывать". Ему, якобы, постоянно рассказывают о детях, которых совращают вожатые. Очень часто это происходит с детьми-сиротами, которые приезжают в "Артек" на отдых. Причем чаще всего развратниками оказываются вожатые нетрадиционной сексуальной ориентации, утверждает Петров.

"Совращение девочек – единичные случаи, а совращения мальчиков происходят постоянно, - говорит медиаэксперт. - 50% преподавательского состава "Артека" - это геи".

Владимир Петров также опроверг версию дирекции "Артека", согласно которой скандал затеян, чтобы отнять у лагеря территорию.

"Забрать землю у "Артека" может человек уровня Коломойского (украинский олигарх), с агрессивным поведением. А какие-то там депутаты - это смешно, - поясняет медиаэксперт. - С таким же успехом можно говорить, что депутат пытается забрать Одесский припортовый завод. Не нужно обвинять мышей в том, что они пытаются укатить телегу".

Шокирующие заявления адвоката Татьяны Монтян блоггер считает правдой. "Таня Монтян - из тех, кто не дает спустить тему на тормозах, - утверждает Петров. - Если на другого адвоката можно надавить, можно купить, то Таня встанет танком, через который невозможно будет пробиться".