Российский гражданин Александр Захаров экстрадирован из Испании в Россию
www.elmundo.es
Российский гражданин Александр Захаров экстрадирован из Испании в Россию
 
 
 
Российский гражданин Александр Захаров экстрадирован из Испании в Россию
www.elmundo.es

Российский гражданин Александр Захаров экстрадирован из Испании в Россию. Он подозревается в убийстве губернатора Магаданской области Валентина Цветкова.

Самолет, на борту которого под конвоем находится Захаров, вылетел в пятницу днем из мадридского международного аэропорта Барахас и около 19:30 приземлился в московском аэропорту "Шереметьево-2".

Захаров был выведен в сопровождении сотрудников Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) через общий выход в зале прилета аэропорта "Шереметьево". На громко заданный журналистами вопрос, признает ли он себя виновным, Захаров ничего не ответил, сообщает "Интерфакс". Затем его посадили в специальную "Газель" ФСИН, которая сразу же уехала с территории аэропорта.

Доставка Захарова в Москву была поручена прибывшей в Мадрид в четверг специальной группе в составе представителей российского Национального центрального бюро (НЦБ) Интерпола и Федеральной службы исполнения наказаний министерства юстиции РФ.

Передача осуществлялась в присутствии испанского представителя Интерпола в полицейском участке аэропорта Барахас. "После подписания актов о передаче задержанному надели наручники, и он поступил "под наше крыло", - пояснили в спецгруппе. "Процедура (передачи Захарова) прошла без инцидентов, - сообщил ИТАР-ТАСС анонимный источник. - Акт о передаче был подписан в 14:30".

Затем конвой и подозреваемый в наручниках поднялись на борт самолета первыми, до всех пассажиров. Правила предписывали им занять в салоне последний ряд при условии, что минимум два ряда мест впереди должны быть свободны от посторонних.

Из "Шереметьево-2" в сопровождении сотрудников ФСИН и МВД Захаров будет доставлен в один из столичных следственных изоляторов, где ему предъявят обвинение в убийстве губернатора Цветкова и других тяжких преступлениях, сообщили в Генпрокуратуре РФ.

Добавим, что второй главный обвиняемый по этому же делу, Мартин Бабакехян, пока остается в Испании. На его экстрадицию согласие испанских властей не получено.

Всего по делу об убийстве магаданского губернатора проходят семь человек. На сегодня двое из них - Масис Ахунц и Артур Анисимов, обвиняемые в соучастии, отбывают наказание за другие преступления.

Версия обвинения

По версии обвинения, в августе 2002 года Захаров и Бабакехян получили от неустановленных лиц заказ на убийство губернатора Магаданской области Цветкова.

Преступники заблаговременно приобрели фальшивые паспорта, арендовали квартиры и частные дома, чтобы избежать уголовного преследования после совершения преступления. Также в распоряжении злоумышленников оказались заранее купленные две автомашины и мобильные телефоны.

18 октября 2002 года губернатор Цветков был застрелен киллером на улице Новый Арбат. После убийства, как считает следствие, убийца бросил пистолет и скрылся с места преступления на автомашине, управляемой поджидавшим его соучастником.

Следствие по этому уголовному делу вели работники управления по расследованию особо важных дел Генпрокуратуры РФ. В 2003 году было вынесено постановление о привлечении к уголовной ответственности в качестве обвиняемых Захарова и Бабакехяна. Тогда же они были объявлены в международный розыск.

В июле 2006 года Захаров и Бабакехян были задержаны в испанском курортном городе Марбелья, где, по данным местной полиции, жили в роскошных апартаментах по поддельным документам.

Основная версия убийства губернатора Магадана напрямую связана с распределением промысловых квот на морские биологические ресурсы. В ходе следствия об убийстве Цветкова в самостоятельное производство выделен ряд уголовных дел по крупным финансовым махинациям в золотодобыче, рыбной промышленности, реализации государственной программы северного завоза.