В Папуа - Новой Гвинее совершили побег 70 заключенных
Lawandjustice.gov.pg
В Папуа - Новой Гвинее совершили побег 70 заключенных
 
 
 
В Папуа - Новой Гвинее совершили побег 70 заключенных
Lawandjustice.gov.pg

Более 70 заключенным удалось бежать из тюрьмы города Лае на юге Папуа - Новой Гвинеи.

Заключенным удалось преодолеть два ряда заборов, ограждающих тюремный комплекс Буимо, передает автралийская телерадиокомпания ABC. Кроме того, преступники взяли в заложники коменданта тюрьмы и одного из офицеров охраны.

Заложников осужденные использовали в качестве живых щитов, чтобы стража не стреляла. Побег был "осуществлен средь бела дня", как сообщил офицер полиции Нема Мондаиай.

По его словам, всего за пределы тюрьмы убежали 73 человека. Через некоторое время полиция поймала двоих беглецов, еще один заключенный был застрелен во время задержания, передает РИА "Новости".

Теперь в городской полиции ожидают роста преступности в Лае в связи с тем, что в городе и его окрестностях скрываются десятки осужденных беглецов. "Пока эти люди (беглые уголовники) находятся в обществе, они будут творить хаос и создавать проблемы", - добавил Нема Мондаиай.

Последний крупный побег из тюрем Папуа - Новой Гвинеи произошел в сентябре в городе Порт-Морсби, столице этого государства. Тогда более 40 заключенных воспользовались тем, что большая часть сил полиции была задействована в охране порядка на матче национальной сборной по регби.