В Новосибирске передано в суд дело об отправке в Германию трупов
Архив NTVRU.com
В Новосибирске передано в суд дело об отправке в Германию трупов Человеческие тела отправлялись для изготовления из них анатомического материала
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Новосибирске передано в суд дело об отправке в Германию трупов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Человеческие тела отправлялись для изготовления из них анатомического материала
Архив NTVRU.com
 
 
 
Трупы бездомных новосибирских бродяг должны были стать экспонатами доктора Хагенса
Архив NTVRU.com
 
 
 
Хагенс провел многочисленные выставки в разных странах Европы, и почти все они сопровождались скандалом
Архив NTVRU.com
 
 
 
Экспонаты Хагенса представляют собой умерших людей, которые были мумифицированы и выставлены полностью, либо в расчлененном виде
Архив NTVRU.com
 
 
 
Директор института пластинации доктор фон Хагенc
Архив NTVRU.com

Передано в суд уголовное дело по факту отправки из Новосибирска 56 человеческих тел и 400 препаратов, изготовленных из головного мозга, в частный Институт пластинации Гейдельберга в Германии, сообщает "Интерфакс".

Отправки тел осуществлялись на основании договора, заключенного между одним из медицинских учреждений Новосибирска и германским Институтом пластинации, возглавляемым Гюнтером фон Хагенсом, известным художником-авангардистом, использующим мертвые тела в своих выставках.

Согласно документу, человеческие тела отправлялись для изготовления из них анатомического материала, который затем должен был использоваться в качестве учебного пособия для новосибирских студентов.

Следователи усомнились в законности такого договора и усмотрели в действиях новосибирских медиков нарушение федерального закона "О погребении и похоронном деле". В частности, в ряде случаев отсутствовали необходимые для подобного использования тел разрешения родственников умерших.

Трупы бездомных новосибирских бродяг должны были стать экспонатами доктора Хагенса

Как выяснилось несколько позже, директор института пластинации доктор фон Хагенc более известен на Западе как скандальный художник-авангардист, использующий трупы и их составные части в композициях.

Хагенс провел многочисленные выставки в разных странах Европы, и почти все они сопровождались скандалом. Экспонаты доктора Хагенса представляют собой умерших людей, которые были мумифицированы и выставлены полностью, либо в расчлененном виде.

Метод пластинации профессор изобрел в 1977 году. Этот процесс включает в себя вымачивание трупов в формальдегиде, а также их замораживание с последующим размораживанием. Затем из трупов удаляют жир и воду и заменяют их пластиком.

Впервые его выставка мертвого тела была показала в феврале 2002 года, однако еще в 2000 году Хагенс демонстрировал в Германии проект под названием "Конь и всадник". Тогда был показан настоящий мумифицированный конь, человека профессор выставлял пластикового, но позже пошел дальше.

В Великобритании выставка "Мир тела" вызвала неоднозначную реакцию. Против нее, в частности, выступили семьи умерших, части тел которых были без согласия родственников ампутированы в больницах и украдены. ее называли сенсационной и вуайеристской. Вскоре после открытия в марте один из экспонатов подвергся нападению. Однако ее устроитель говорит, что его работа имеет как образовательную ценность, как и художественную, поскольку, "когда вы заглядываете себе под кожу, вы видите, как вы хрупки".

Хагенс заявляет, что не пользовался трупами из Новосибирска

Что касается трупов из Новосибирска, профессор заявил, что он не использовал части тел, нелегально полученные из России. По словам профессора, у него была договоренность с Новосибирским университетом о том, чтобы при помощи специальной методики консервации поработать над телами в его институте в городе Хайдельберг и затем вернуть их в Сибирь, где их будут использовать в медицинских исследованиях. По некоторым данным, профессору были переданы тела скончавшихся преступников, бездомных и психически больных россиян.

В рамках дела, возбужденного 6 апреля 2001 года, обвинение предъявлено руководителю Новосибирского областного бюро судебно- медицинской экспертизы Владимиру Новоселову. Первоначально в качестве подозреваемых по делу проходило 14 руководителей медицинских учреждений региона, однако в ходе следствия их уголовное преследование было прекращено.