К 2004 году все хулиганы России будут подметать улицы и трудиться на стройках
Архив NTVRU.com
К 2004 году все хулиганы России будут подметать улицы и трудиться на стройках
 
 
 
К 2004 году все хулиганы России будут подметать улицы и трудиться на стройках
Архив NTVRU.com

В Томской области реализуется проект "Альтернатива тюремному заключению". Как сообщает РИА "Новости", суть проекта заключается в наработке опыта по применению мер наказания, альтернативных тюремному заключению, в частности общественно-полезных бесплатных работ.

Проект более года готовился при поддержке правительства Великобритании, которое курирует акцию "Международная тюремная реформа", а также при участии Минюста РФ, юридического института Томского государственного университета и ряда неправительственных организаций. Проводилась большая разъяснительная работа с сотрудниками уголовно-исполнительной системы Томского областного суда и областной прокуратуры.

В январе этого года Томский областной суд вынес первый приговор по статье "хулиганство". Осужденный был приговорен условно к шести месяцам исправительного срока и 10 часам обязательных работ. Он в течение двух дней сбрасывал снег с крыш в составе бригады муниципальных рабочих.

К настоящему времени судами вынесено уже семь подобных приговоров. Осужденным за хулиганство назначено от 10 до 59 часов обязательных работ. Они будут подметать дворы и улицы или работать подсобными рабочими на стройках. Все условно осужденные находятся под контролем уголовно-исполнительной инспекции.

Проект "Альтернатива тюремному заключению" в экспериментальном порядке запущен также в Рязанской и Самарской областях. А к 2004 году этот вид наказания, как предполагается, будет применяться в России повсеместно. Широкое применение условного осуждения с выполнением общественно-полезных бесплатных работ позволит значительно сократить количество заключенных в тюрьмах.