Супруги получили около 1 млн фунтов стерлингов за самолетный шум
Reuters
Супруги получили около 1 млн фунтов стерлингов за самолетный шум
 
 
 
Супруги получили около 1 млн фунтов стерлингов за самолетный шум
Reuters

В Великобритании супружеская пара выиграла дело о возмещении ущерба, причиненного им шумом реактивных самолетов британских ВВС Harrier, летающих над их домом. Суд постановил выплатить супругам 950 тыс. фунтов стерлингов.

Родители троих детей Дарби и Кэтрин Деннис, живущие с 1963 года в Уолкот-Холле в доме XVII века, подали иск против министерства обороны на сумму 10 млн фунтов стерлингов. В иске они заявили, что деятельность базы ВВС Виттеринг делает их жизнь невыносимой.

Суд согласился с доводами супругов, которые вынуждены были жить рядом со старейшей базой ВВС Великобритании, существующей с 1916 года, и удовлетворил иск. После процесса супруги заявили, что они особенно рады словам судьи о том, что они едва ли смогут вынести соседство с новыми самолетами, которые должны заменить Harrier в 2012 году и будут шуметь вдвое громче. Судья предложил им подать новый иск, если учебные полеты на новых самолетах будут проводиться не в Америке.

Следует отметить, что семья Деннис с середины 1980-х писала жалобы на шум, но на них не было никакой реакции от официальных лиц. Адвокаты истцов заявили, что деятельность ВВС снижает цену на дом и не позволяет их клиентам использовать это историческое здание для проведения конференций и демонстрации фильмов.

В то же время судья отказался запретить министерству обороны использование базы, заявив, что это противоречит интересам общества. Но министерство обороны должно оплатить также судебные издержки истцов.

Джон Стюарт, представитель группы HACAN Clear Skies, борющейся с шумом самолетов, заявил, что решение суда открывает путь для аналогичных исков, а также для исков против гражданских самолетов.

Пресс-секретарь партии консерваторов по вопросам обороны Джеральд Ховард считает, что министерству следует рассмотреть возможность апелляции, поскольку решение суда может нанести сокрушительный удар по подготовке пилотов ВВС, сообщает Daily Telegraph (перевод на сайте Inopressa.ru).

Джон Никол, бывший штурман ВВС, самолет которого был сбит во время войны в Персидском заливе 1991 года, а сам он попал в плен, заявил: "Когда они покупали дом, они знали о базе ВВС. Я не понимаю, как это решение может на что-то повлиять, кроме того, что налогоплательщикам оно обойдется в миллион фунтов".